В Бахчисарае после коррупционного скандала назначили нового главу администрации

8a3b6b21957cb35b01fb8a14c2273b46

В Бахчисарае врио главы городской администрации назначили Игоря Белецкого. Об этом в среду, 24 февраля, сообщается на официальном сайте правительства Республики Крым. 20 февраля руководитель горадминистрации Владимир Верховод и председатель горсовета Юрий Гуляев досрочно сложили полномочия после коррупционного скандала.

«Мы надеемся, что его работа поспособствует тому, что между всеми ветвями власти Бахчисарая и Бахчисарайского района будут установлены порядочные и прозрачные отношения», — подчеркнул вице-премьер, министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский, представляя коллективу администрации нового главу.

Также он призвал Белецкого «обратить максимальное внимание на проблемы горожан». Сам Белецкий отметил, что имеет большой опыт работы в правоохранительных органах, а также в налоговой сфере. По его словам, это «поспособствует принятию своевременных и качественных управленческих решений».

20 февраля прежний глава бахчисарайской администрации Владимир Верховод и председатель горсовета Юрий Гуляев досрочно сложили полномочия. Прокурор республики Наталья Поклонская заявила, что проведет 24 февраля личный прием граждан в Бахчисарае, чтобы выслушать сообщения о «коррупционных проявлениях среди чиновников».

17 февраля прокуратура Крыма инициировала возбуждение двух уголовных дел по результатам проверки фактов, фигурирующих в видеосюжете, снятом скрытой камерой в кабинете Верховода. Видео было распространено среди крымских журналистов и размещено в сети YouTube 16 февраля. В сюжете приводились свидетельства давления Верховода и Гуляева на предпринимателей. Позднее видео было удалено с канала первоисточника.

Первое уголовное дело по факту мошеннического завладения имуществом акционеров ООО «ЮММЭКС», занятого в сфере производства битумных смесей, на сумму свыше 9,5 миллионов рублей возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ. По этой же статье возбуждено второе уголовное дело по факту хищения бюджетных средств на сумму более 3 миллионов рублей, выделенных на строительство водопроводных сетей.

В августе 2015 года президент России Владимир Путин во время визита на полуостров потребовал от руководства региона как можно быстрее очистить Крым от коррупции и «от людей, скомпрометировавших себя сомнительными связями». Он подчеркнул, что уровень преступлений коррупционной и экономической направленности в Крыму ничуть не снижается.

Источник