В сербском музее появился восковой Путин

21af5d3fa2657a6aa1e831e8dd439e34

Фото: muzejvostanihfigura.autentik.net

Скульптуру президента России Владимира Путина торжественно установили в музее восковых фигур в Сербии. Об этом в среду, 23 марта, сообщил председатель Скупщины (сербского парламента) Драган Маркович, передает ТАСС.

«Мы решили установить восковую фигуру Путина в знак благодарности ему, России и российской дипломатии за поддержку Сербии», — рассказал спикер парламента. Он пояснил, что в первую очередь имеется в виду позиция Москвы в ООН и ЮНЕСКО по вопросам территориальной целостности Сербии.

По словам председателя Скупщины, российский президент является почетным гражданином 11 сербских городов, ему присуждены высшие государственные и церковные награды Сербии. В 2014 году сообщалось, что в сербском городе Нови-Сад появилось кафе «Путин», на вывеске которого был размещен портрет российского лидера. Тогда владелец заведения объяснил решение тем, что «многие жители города уважают Путина, а значит, будут с удовольствием посещать новое место».

Музей восковых фигур в городе Ягодине — единственный в Сербии. Всего в экспозиции представлено около 30 скульптур известных политиков, спортсменов, культурных и религиозных деятелей. Среди них — бывшие сербские лидеры Иосип Броз Тито и Слободан Милошевич, ученый и изобретатель Никола Тесла, а также последний царь Сербии Лазарь.

Источник