Вешняков назвал “острые углы” между Латвией и Россией

613cfbfd1a5a8e4a570820eeee50f301

2015 год был очень непростым, и, к сожалению, Латвии и России не удалось избавиться от многих негативных явлений в двусторонних отношениях. Об этом заявил журналистам посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков на итоговой пресс-конференции.

К негативным аспектам в отношениях двух стран посол отнес, по его мнению, неконструктивную позицию Латвии по разрешению противостояния на Украине.

“Мы все время получаем оценки со стороны Латвии, что мы, якобы, не выполняем никакие минские договоренности. Мы – инициаторы этих минских договоренностей. Латвия активно нагнетает ситуацию по продолжению санкций, которые, как вы понимаете, скорее всего, будут продлены еще на полгода. Мы получаем незаслуженные упреки в адрес наших действий по борьбе с терроризмом на территории Сирии”, – цитирует Вешнякова Mixnews.

Посол отметил, что информационный фон в Латвии не создает предпосылок для улучшения двусторонних отношений с Россией.

“Ладно, когда отдельные журналисты или политики допускают русофобские высказывания, но когда этим занимаются представители власти – это очень печально. Помните историю с утверждением вашего бюджета? На вопрос о том, что многие направления социально-экономического блока не могут удовлетворить законодателей, объясняется тем, что Россия виновата”, – сказал он.

Александр Вешняков указал, что регенерация работы комиссии по подсчету ущерба от “советской оккупации” также не вызывает радости.

“Эта работа не имеет абсолютно никакой перспективы и не выдерживает критики. Идет переписывание истории. Яркий пример тому – Герберт Цукурс. Про него сначала мюзикл сделали, потом и книга появилась. Там говорится, что Латвии нужно им гордиться. Если в Латвии будут такие герои для подражания, я думаю, мы далеко пойдем”, – считает дипломат.

Александр Вешняков также выразил недоумение в связи с запретом выступления в Латвии Академического ансамбля Российской армии им. Александрова.

“Ансамбль Александрова проехал с гастролями большинство стран Европы. Только в Польше было шесть концертов – с аншлагом и без каких-либо провокаций. А здесь придумали, что будут провокации. Пришлось выходить из ситуации при помощи техники – ветеранам были показаны видеофрагменты выступления ансамбля”, – сказал посол России.

Тем не менее, посол России выразил надежду, что 2016 год станет годом перелома в отношениях между Латвией и Россией в лучшую сторону.

Источник: baltijalv.lv