Визит Путина в Японию откладывается

0d8ff107191b7fdc906b9f8d8da27815

Интернет-издание JBpress (14.10) посвятило статью премьер-министру России Дмитрию Медведеву. 28 сентября автор принял участие в видео-конференции с российским чиновником. По итогам беседы автору показалось, что он понял, почему Путин сначала назначил его президентом, а затем вновь вернул в должность премьера. Медведев верно определяет причины бед, которые сейчас терзают Россию: дело не в нефти или санкциях, а в структурных проблемах и неэффективном труде.

Тем не менее, перспективы Медведева представляются автору довольно-таки туманными. В настоящее время его рейтинг восстанавливается, однако до президента Путина — пока далеко. Совпадает ли его откровенное мнение с мнением президента Путина, на котором лежит окончательная ответственность за определение курса, а также с мнением и интересами консерваторов, которые поддерживают Путина? — задается вопросом JBpress. Кроме того, хотят ли сами россияне того будущего, которое рисует им премьер Медведев?

Возможно, жители таких крупных городов, как Москва и Санкт-Петербург, испытывают схожие чувства. Однако велика вероятность, что для многих россиян, живущих в региональных промышленных городах и деревнях или работающих в госструктурах, идеи Медведева являются не более чем воздушными замками, резюмирует автор.

Газета Asahi (16.10) сообщила о том, что визит Путина в Японию откладывается. Россия и Япония взяли курс на перенос визита президента РФ в Японию, который стороны стремились организовать в этом году, на 2016 год. Российская сторона продолжает сохранять жесткую позицию по проблеме «северных территорий». На это наложился украинский кризис, что привело Японию к выводу, что на подготовку соответствующих условий для переговоров уйдет немало времени, пишет издание.

Тем не менее, газета считает, что Россия все-таки стремится организовать поездку президента Путина в Японию. Если российский лидер посетит Японию, это будет означать, по мнению газеты, что Россия не подвергается международной изоляции на фоне конфронтации с западными странами в связи с украинской и сирийской проблемами. Кроме того, Кремль надеется на то, что Япония будет покупать российские энергоресурсы, а также увеличит объем инвестиций в Дальний Восток и Сибирь.

Издание The Diplomat (19.10) высказало мнение о том, что Запад недооценил военную мощь России. Западные военные аналитики не вполне оценили военный потенциал российских вооруженных сил и проигнорировали такие оперативные аспекты, как уникальный подход России, который заключается в слиянии традиционных и нетрадиционных методов ведения войны. Такой вывод сделали авторы нового доклада, подготовленного Европейским советом по международным отношениям.

Коснувшись темы военной кампании Владимира Путина в Сирии, авторы доклада отмечают, что она не опирается «ни на ключевые преимущества вооруженных сил, ни на военную концепцию Москвы». Далее авторы доклада указывают, что из-за ограниченности логистического потенциала российской армии за пределами Европы и территорий бывшего Советского Союза, операции — особенно такие, которые предполагают использование российских тяжелых наземных платформ, — будут носить ограниченный характер и смогут проводиться лишь в течение непродолжительного периода времени.

Интеренет-издание Blogos (20.10) анализировало внутриполитическую ситуацию и экономику России. Начнет ли восстанавливаться экономика России, как это прогнозирует МВФ? Это зависит от того, вернутся ли цены на нефть и газ на прежний уровень, считает автор статьи. В связи с этим он приводит слова политолога Кирилла Рогова из Европейского совета по международным отношениям, который считает: «Обвала российской экономики не произошло, однако полного восстановления не будет. Россияне находятся перед лицом длительного упадка. Велика вероятность, что они перестанут доверять политике президента Путина».

Несмотря на обвал рубля во второй половине 2014 года, России удалось сохранить валютные резервы, однако внутреннее потребление резко сократилось, подчеркивает Blogos. Благодаря низкому курсу рубля в первом квартале этого года произошло восстановление объемов промышленного производства и экспорта ресурсов, однако это не сильно отразилось на замещении импорта.

Кроме того, по мнению издания, иностранный капитал и технологии — последняя надежда для ослабевшего российского рынка, однако из-за украинского кризиса США и ЕС наложили ограничения на кредитование российских финансовых институтов. Также они запретили предоставлять технологии российским энергетическим предприятиям и включили в черный список правительственных и военных чиновников, а также руководителей предприятий: их счета заморожены, а сами они не могут въехать ни в Америку, ни в Европу.

В ближайшие годы кризис российской экономки сохранится, резюмирует Blogos.

Телеканал NHK (18.10) сообщил, что в Москве прошел первый митинг против российских бомбардировок Сирии, но в акции приняло участие всего 300 человек.

Телеканал Fuji TV (16.10) проинформировал о том, что в России состоялась презентация проекта мемориальной доски в память о дипломате Тиунэ Сугихара. Дипломат известен тем, что в годы Второй мировой войны спас жизни многим евреям, выдавая им выездные визы.

Источник: inosmi.ru