Украина потеряла почти $100 миллионов от эмбарго РФ

539d31523069e9c2c967a167d9902c2a

Общие потери от введения эмбарго со стороны РФ в 2016 составят 420-600 млн долларов.

Украинские производители потеряли от введения Россией эмбарго 98 миллионов долларов. Об этом в ходе брифинга сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, передает РБК-Украина.

“Прямые потери украинских производителей в виде потерянной выручки только от эмбарго 98 миллионов долларов”, – рассказал Абромавичус.

По его словам, правительство оценивает, что общие потери от введения эмбарго со стороны РФ, с учетом повышения тарифов, в 2016 году составят 420-600 млн долларов.

Стоит заметить, что в правительстве надеются, что объем экспорта в страны Азии, после введения Россией запрета транзита через ее территорию, не сократится и составит не менее 1,8 млрд долларов.

“В целом в эти страны через РФ направлялось товаров на сумму около 1,8 миллиардов долларов. Конечно мы не ожидаем негативных последствий для всего объема, потому что некоторые из производителей уже направляют товары другими способами, и надеемся, что наши партнеры все-таки эти ограничения скорее снимут”, – добавил министр.

Абромавичус заявил, что транспортные расходы выросли до 50% из-за запрета транзита через территорию Российской Федерации.

“Транспортное плечо увеличилось до около 500 км. Соответственно транспортные расходы растут примерно на 23-50 процентов в зависимости от вида товара”, – сказал Абромавичус.

В связи с увеличением транспортных расходов соответственно возрастет стоимость товаров, поставляемых в страны Азии.

“Наш товар в результате становится дороже на тех рынках, где мы поставляем его”, – добавил министр.

Как ранее сообщалось, Украина не рассматривает введение запрета транзита российских товаров по своей территории.

Источник: korrespondent.net