Украинским беженцам предложат поселиться в Сибири и на Дальнем Востоке

122a856e62713c302f0908c6bb780e43

Минвостокразвития России поддержало инициативу группы депутатов Госдумы от КПРФ во главе с Сергеем Обуховым, которые просили разработать федеральную целевую программу по добровольному переселению лиц, вынужденно покинувших Украину, на территорию Сибири и Дальнего Востока. Об этом пишут «Известия».

По данным ведомства, до 2020 года в Дальневосточном федеральном округе будет создано более 50 тысяч рабочих мест, которые могли бы занять украинцы. Ведомство уведомило о своей позиции Федеральную миграционную службу России для дальнейшей проработки вопроса.

Замглавы Минвостокразвития Сергей Качаев выражает поддержку инициативы коммунистов и говорит, что «соответствующая позиция направлена в ФМС».

В перечень территорий приоритетного заселения включены Республика Бурятия, Забайкальский, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская и Еврейская автономная области.

Депутаты указали, что 31 октября 2015 года закончился льготный режим пребывания украинцев в России, кроме беженцев из Луганской и Донецкой республик. В срок с 1 по 30 ноября 2015 года украинцам-переселенцам необходимо было получить легальный правовой статус на общих основаниях, в противном случае их ждет административное выдворение.

По мнению парламентариев, украинцам, не получившим документы, можно предложить добровольно переселиться восточные регионы, чтобы ускорить развитие этих территорий.

Источник