За розовыми очками Путин не видит глубину кризиса в РФ

e28e36d25d640846198df934c0943dcd

Владимир Путин имеет слишком оптимистичное представление об экономической ситуации в России, которое не соответствует действительности, пишет Libération.

На самом деле, рубль продолжает падать вместе с покупательной способностью россиян, претерпевающих снижение доходов и соцвыплат. Согласно прогнозам экспертов, в 2016 году кризис усилится, в связи с чем недовольство в российском обществе будет нарастать.

Что бы ни говорили российские власти по поводу того, что пик кризиса миновал и рецессия закончилась, Россия по-прежнему пребывает в глубоком экономическом застое, вызванном падением цен на нефть, западными санкциями и российскими контрсанкциями, пишет Libération, с чьей публикацией знакомит ИноТВ.

«Статистика показывает, что российская экономика кризис в целом миновала, во всяком случае, пик кризиса, не сам кризис», — заявил недавно Владимир Путин. Безусловно, российский президент признает, что цена на нефть в 37 долларов за баррель нанесла удар по финансовой системе страны.

Но несмотря ни на что, он старается сохранять оптимизм, наблюдая «признаки стабилизации деловой активности» со второго квартала 2015 года.

Кроме того, он отметил, что ВВП, упавший на 3,7%, начинает расти, в сельскохозяйственном секторе наблюдается рост в 3%, уровень безработицы не превышает 5,6%, внешний долг снизился на 13%, а энергетическая, морская и авиационная инфраструктура продолжает развиваться.

Между тем прогноз бывшего министра финансов Алексея Кудрина намного более пессимистичен, отмечает Libération. По его словам, если цена на нефть «останется на этом уровне в течение еще полугода или года, то нас ждет продолжение падения экономики».

И действительно, если послушать Путина, который видит ситуацию в розовом цвете, то можно позабыть, что рубль по-прежнему падает, уровень заработных плат за год снизился на 10% в результате высокой инфляции, равно как и покупательная способность россиян, констатирует издание.

По данным на конец 2015 года, 21,7 миллионов россиян живут за чертой бедности, а это на 2,8 миллиона больше, чем в 2014 году, констатирует издание. Чтобы бороться с экономическими трудностями, население стало меньше тратить, отдавая предпочтение более дешевым продуктам либо вообще отказываясь от некоторых покупок. Лишь треть граждан России обладает денежными сбережениями, да и то они крайне скромные, и их хватит только на несколько месяцев жизни, если люди потеряют основной источник доходов.

Более того — если во время предыдущих кризисов (в 1998 и 2008 годах) зарплаты сильно задерживали, то на этот раз российские компании, как частные, так и государственные, выбрали иную стратегию: они их урезали.

Так, один россиянин из пяти признается, что подобная мера его затронула, говорится в статье. По информации «Левада-центра», население продолжит затягивать пояса и в 2016 году, готовясь к постоянному снижению доходов и соцвыплат.

Причем ожидается, что весь следующий год будет еще более тяжелым, чем предыдущий, а нынешний кризис — самым долгим в новейшей истории России.

«Массовый российский потребитель не успел вырваться из модели бедного потребления, поэтому, возможно, возврат будет не столь болезненным, — полагает эксперт «Левада-центра» Марина Красильникова. — Впрочем, растущее недовольство экономической ситуацией распространено во всем обществе и продолжает нарастать, не хватает только программы действий и лидеров мнений, чтобы начать перемены».

Источник: baltnews.lv