Славный украинский город

slavnyj-ukrainskij-gorod

Впервые в истории Чернигов упоминается в 907 году в договоре Руси с Византией, когда киевский князь Олег, утверждая свою победу над греками, обязал их «даяти суклады на русския грады, первое же на Киев, та же на Чернигов, на Переяславъ, на Полотсък, на Любечъ и на прочия грады; по тем бо городам седяху велиции князи под Олгом сущи».

Археологи насчитывают на его территории не менее четырех наиболее древних городищ, что представляли собой небольшие родовые крепости, отделенные одна от другой глубокими оврагами Болдиных гор. Археологические материалы этих поселений относятся к VII веку, и в 1992 году отмечалось 1300-летие города. Чернигов быстро рос и развивался и в скором времени превратился в богатый и хорошо укрепленный город, который мог достойно соперничать с Киевом. Об этом свидетельствует первое письменное упоминание о Чернигове в 907 году как о большом городе, который значился вторым после Киева.

В 1024—1036 и 1054—1239 гг. Чернигов — экономический и политический центр Черниговского княжества. Первым черниговским князем был Мстислав — сын великого киевского князя Владимира, крестителя Руси. При Мстиславе формируется политический и религиозный центр «стольного града» — так называемый Детинец, который находился на территории современного Вала. Сооружаются новые крепостные стены, княжеский дворец, начинается строительство величественного Спасского собора, который сохранился до наших дней и является ровесником Софии Киевской. На конец XII ст. Чернигов занимал площадь свыше 200 га и состоял из княжеского центра — Детинца, Окольного града, Третяка, посада Передгородья, а также Подола. В городе развивались строительство, ремесла и торговля. В то время были сооружены Спасский собор, Ильинская церковь, Пятницкая церковь и другие храмы. При Святославе, сыне Ярослава Мудрого, основан Елецкий монастырь. Князь Давид, сын Святослава, сооружает Борисоглебский собор. На рубеже ХІІ—ХІІІ веков сооружается Пятницкая церковь. Эти величественные каменные сооружения свидетельствуют о значительном экономическом развитии Чернигово-Северской земли и ее столицы. Возникает интенсивная торговля с Византией и Арабским Востоком, со странами Западной Европы и Скандинавии. Развиваются ремесла, создавались художественные произведения, писались книги. Именно здесь были созданы былины об Иване Годиновиче, Илье Муромце, Соловье Разбойнике. Заглавный герой «Слова о полке Игоревом» последние годы своей жизни княжил в Чернигове и похоронен под полом Спасского собора, как и большинство князей черниговской династии.

Чернигов испытал на себе и княжеские междуусобицы, и нападения степняков-половцев, татаро-монгольских орд. В 1239 году город был захвачен, разграблен и сожжен татаро-монгольским войском хана Менгу. В страшном пожаре погибло большинство черниговцев, сгорели храмы и другие постройки, погибло много культурных ценностей. Город был настолько опустошен, что лишь через четыре столетия достиг той территории, которую занимал в начале XIII века. Вернуть былую славу у Чернигову уже не было суждено.

В начале ХІV в. Чернигов находился под властью Литвы. В 1320г. город захватили поляки. В 1340 г. он переходит под власть киевских князей, а затем снова под властью Литвы. А мы подробнее расскажем о Чернигове.

В результате войны между Литовским и Московским государствами, длившейся до1503 года, Чернигов и вся Северская земля надолго входит в состав России. Город становится приграничным. Для прикрытия русских границ от Литвы и Польши в середине ХVІ в. город был укреплен. В 1618 году Чернигов по Деулинскому соглашению между Варшавой и Москвой переходит под власть Польши. В 1623 году грамотой польского короля Сигизмунда ІІІ город получает Магдебургское право, учреждаются черниговский магистрат, шляхетские суды, уравненные в правах с киевскими, воеводство разделяется на два повета.

С началом освободительной войны украинского народа под руководством Богдана Хмельницкого (1648 г.) в. истории города началась эпоха казачества. Тогда же Чернигов стал полковым городом (вплоть до 1782 года). Этот полк прославился во многих битвах и походах.

Черниговские полковники и казацкая старшина были не только храбрыми воинами и полководцами, но и мудрыми государственными деятелями, щедрыми меценатами. Они заботились о восстановлении разрушенных памятников культуры, храмов, монастырей, строили новые соборы. В конце XVII в. на средства Якова Лизогуба был построен дом полковой канцелярии, сейчас один из немногих образцов жилищной каменной архитектуры эпохи казачества. В 1700 году на средства гетмана Ивана Мазепы началось строительство коллегиума — первого на Левобережной Украине среднего учебного заведения, который сыграл значительную роль в духовной жизни края. С Черниговом связана жизнь и деятельность полковника и наказного гетмана Павла Полуботка, защитника прав и интересов украинского народа, который мужественно погиб в казематах Петропавловской крепости в Петербурге. Одна из центральных улиц города, на которой у реки Стрижень находилась усадьба Полуботка, названа его именем.

В Чернигове велось свое летописание (фрагменты Черниговской летописи выявленные в Ипатьевском своде XV ст.). При церквях Чернигова действовали приходские школы. В 1689 при архиепископской кафедре начала функционировать славяно-латинская школа. На ее базе в 1700 году был открытый Черниговский коллегиум, который в 1776-м был превращен в духовную семинарию. В 1789 году открылось Черниговское главное народное училище. С 1679 в городе действовала Черниговская типография. В XVII-XVIII ст. реставрировались и обновлялись давние архитектурные памятки — Спасский, Борисоглебский, Успенский соборы, Пятницкая и Ильинская церкви. В это время сложились архитектурные комплексы Елецкого Успенского монастыря, Троицко-Ильинского монастыря. Была сооружена Екатерининская церковь, дом Лизогуба.

Указом Сената в 1802 году Малороссийская губерния было разделена на Черниговскую и Полтавскую губернии. С этого дня Чернигов более чем на столетие становится губернским городом. Значительно меняется его историческая административная часть — древнерусский Детинец, или современный Вал.

Одним из первых губернаторов на Черниговщине был Александр Алексеевич Фролов-Багреев (1818—1824). Наиболее крупными помещиками к тому времени были здесь графы Толстой, Кушелев-Безбородько, Мусины-Пушкины, Голицыны, Долгорукие, Головины, Любомирские, Якубовичи, Дурново. За ними числилось большое количество крепостных крестьян.

Путеводитель тех лет сообщает о Чернигове как о богатой в прошлом столице Северянской земли и удельного княжества черниговского — «ныне одном из малолюдных губернских городов России», где преобладает патриархальная жизнь с торжественными походами в царское время, с дворянскими и земельными сборами, с балами и банкетами. Таким город оставался на протяжении всего XIX века.

В 1912 г. здесь 35 тыс. населения, основная масса — чиновники и прочие служащие правительственных и общественных учреждений, евреи, ведущие местную торговлю, и ремесленный люд. Город занимает 600 десятин.

В начале ХХ в. благодаря шоссе Киев — Петербург между Черниговом и Гомелем, Черниговом и Козельцом постоянно курсировали конные дилижансы. В Чернигове работали почтовая и телефонная конторы, а также телефонная станция, которая обслуживала в 1912 г. — 138 абонентов.

С конца ХІХ в., в городе начали функционировать отделения банков. В 1875 г. был основан городской гражданский банк. Состоятельные жители Чернигова пользовались услугами ломбарда, трех сберегательных касс и общества взаимного кредита. Важную роль в городской жизни Чернигова играла торговля, которая была сосредоточена на Красной (или Базарной) площади, с сооруженными в нач. ХІХ в. торговыми рядами. В Чернигове ярмарки собирали четыре раза на год и трижды в неделю: по понедельникам средам и пятницам — проходили базары. Количество торговых учреждений быстро увеличивалось: в 1910 г. в городе насчитывалось 428 магазинов и лавок, а в 1910 г. уже 734.

Развитие экономики способствовало росту профессионального образования. В начале ХХ в. в Чернигове действовали 3 ремесленных училища, 2 торговые школы, фельдшерская школа, а также духовное училище и духовная семинария. В 1916 г. был создан учительский институт, который давал неполное высшее педагогическое образование. Согласно данным первой общей переписи населения 1897 г. около 53% черниговцев умели читать и писать. Накануне І мировой войны общая численность учеников в Чернигове составляла 6,2 тыс. человек.
До 1925 года Чернигов — центр губернии, потом — центр Черниговского округа, с 1932 года — областной центр. У годы Великой Отечественной войны во время фашистской оккупации в городе действовали подпольные организации. Освобожден был Чернигов 21 сентября 1943 года в результате Черниговско-Припятской операции.

В Мемориале славы — гранитных плитах с бронзовыми барельефами — воплощена ратная слава Сиверского края: от известного похода князя Игоря Святославича на половцев в 1185 году до подвигов черниговцев на фронтах, в партизанских отрядах и в подполье в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Завершает его гранитный обелиск на высоком холме, над могилой Неизвестного солдата, где не гаснет огонь Памяти о воинах, освободивших Чернигов 21 сентября 1943 года от немецко-фашистских захватчиков. 28 солдат и офицеров удостоены звания Героя Советского Союза.

За последние полвека Чернигов превратился в современный город с новыми улицами и многоэтажными жилыми массивами, множеством промышленных предприятий, крупнейшие из которых — «Химволокно», «Чексил», «ЧеЗаРа», «Черниговавтодеталь», пивкомбинат «Десна».

Построены новые здания учебных заведений, в том числе педагогического и технологического университетов, здания учреждений культуры, восстановлены и обновлены памятники архитектуры прошлых веков.

Чернигов гордится своим историческим музеем, одним из самых старых и самых богатых по своим коллекциям в Украине, в котором хранится более 150 тысяч экспонатов материальной и духовной культуры. Рядом с историческим — художественный музей, собрание которого насчитывает более пяти тысяч произведений живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Храмом муз по праву называют литературно-мемориальный музей-заповедник известного украинского писателя Михаила Коцюбинского. Отдельная экспозиция музея рассказывает о литературных традициях Черниговщины со времен Киевской Руси до наших дней.

У города прекрасные театральные традиции. Еще в конце XIX века в городе гастролировали основоположники отечественного театра Марко Кропивницкий, Иван Тобилевич, Афанасий Саксаганский, Николай Садовский. Здесь, на самодеятельной сцене, дебютировала выдающаяся украинская актриса Мария Заньковецкая. В настоящее время эти традиции хранит и умножает коллектив Черниговского академического украинского музыкально-драматического театра имени Тараса Шевченко.

В городе работает 11 высших учебных заведений І—IV уровней аккредитации.

По количеству выдающихся архитектурно-исторических памяток Чернигов занимает одно из первых мест среди городов Украины. Здесь расположены 32 объекта, которые входят в Государственный реестр национально-культурного достояния и 39 памяток градостроительства и архитектуры местного значения, значительное количество памяток культуры, искусства, археологии. В Чернигове находится треть сохранившихся в Украине памяток домонгольского периода. Город с его архитектурно-археологическими памятками внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.