Захарова придумала анекдот про Лаврова, Штайнмайера и Хэммонда

e528074a12d6656cade9798d91dd9fa5

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала в Facebook новый анекдот «про немца, русского и англичанина, который основан на реальных событиях».

Героями шутки стали министры иностранных дел Германии, России и Великобритании — Франк-Вальтер Штайнмайер, Сергей Лавров и Филип Хэммонд соответственно. На Мюнхенской конференции по безопасности их попросили оценить в процентах перспективы прекращения насилия в Сирии (соответствующая договоренность была достигнута в ходе встречи Международной группы поддержки), сообщила Захарова.

«Штайнмайер лаконично ответил 51 процент. Лавров начал объяснять, что необходимо всем выполнять взятые на себя обязательства, ответственно подходить к принятым решениям, коллективно взаимодействовать по вопросу урегулирования, а так как в этом есть сомнения, дал 49 процентов. Хэммонд сказал, что во всем виноват Кремль», — написала представитель МИД РФ.

Трехдневная Мюнхенская конференция по безопасности стартовала 12 февраля. Значительное внимание участники форума в этом году уделили ситуации в Сирии, проблемам терроризма и миграционного кризиса.

11-12 февраля в столице Баварии прошло заседание Международной группы поддержки Сирии (МГПС). По итогам встречи ее участники (около двух десятков стран, включая Россию, и объединений) договорились о том, что на этой неделе будет открыт гуманитарный доступ в осажденные районы Сирии. Также было решено, что целевая группа МГПС в течение недели определит условия прекращения боевых действий по всей стране.

Источник