Зюганов похвалил Кастро за отказ от похлопываний Обамы

87ccd3991657b14ce7f19803f4f6e01c

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил на конференции в Москве, что кубинцы проявили редкое достоинство во время визита президента США Барака Обамы. Об этом в среду, 23 марта, сообщает РИА Новости.

«При визите президента США кубинцы проявили редкое мужество и достоинство. Никто не побежал встречать в аэропорт, как делают некоторые другие страны — спокойно приехал министр иностранных дел, который по протоколу обязан был встретить», — сказал Зюганов.

Также политик похвалил кубинского лидера Рауля Кастро, не позволившего американскому президенту похлопать себя по плечу. Зюганов отметил твердость Кастро, который прямо потребовал у Обамы снятия санкций, возврата исконных территорий и перехода к паритетным началам в отношениях.При этом американская сторона поднятые вопросы обсуждать отказалась.

21 марта на совместной пресс-конференции Кастро не позволил американскому президенту похлопать себя по плечу. Кубинский лидер быстро сжал руку Обамы и помахал ею в воздухе. Президент США ответил на это неловкой улыбкой.

Ранее в тот же день Обама провел переговоры с Кастро. Встреча прошла во Дворце революции в Гаване, где проводит свои заседания кубинский парламент. До этого американский лидер возложил венок к подножию памятника национальному герою Кубы Хосе Марти. Также он посетил музей Марти и оставил запись в Книге почетных гостей.

Посещение Обамой Кубы стало первым визитом действующего американского президента на остров за почти 90 лет. Восстановлению дипломатических отношений между США и Кубой, прерванных в начале 1960-х годов, предшествовали тайные переговоры, начатые в середине 2013 года. 14 апреля Обама инициировал процесс исключения Кубы из американского списка государств-спонсоров терроризма.

После произошедшей в 1959 году революции американские власти наложили на Кубу торговое эмбарго, а в 1961 году разорвали с республикой дипломатические отношения. Также США арендуют базу в Гуантанамо, расположенную на территории Кубы, с 1903 года, причем договор аренды бессрочный и его расторжение возможно лишь по соглашению обеих сторон.

Источник