Блаттер: РФ получила ЧМ-2018 в результате тайной сделки

49bbdf7ba0e0dcfa23323fb8ec26cd2b

Право проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году России досталось в результате тайной сделки. Об этом заявил отстраненный глава ФИФА Йозеф Блаттер.

«Решение, которое было согласовано, но не в письменном виде, предполагало, что при голосовании мы пойдем в две сверхдержавы: в Россию и США», — сообщил Блаттер в интервью The Financial Times.

Предполагалось, что два чемпионата – 2018 и 2022 годов примут Россия и США, однако вторая проиграла Катару. По словам отстраненного от футбольной деятельности Блаттера, срыв договоренностей произошел из-за президента ФИФА Мишеля Платини, который отдал свой голос за Катар. Вызвав тем самым недовольство Америки, глава ФИФА, по мнению Блаттера, развязал кампанию против футбольной федерации.

Ранее Блаттер заявил, что акцию против главы Международной федерации футбола была спланировал Платини из-за личной неприязни. Правда, причину неприязни Платини к своей персоне Блаттер назвать не смог. Отметим, что они оба отстранены от своих обязанностей на 90 дней.

Министр спорта России Виталий Мутко неоднократно заявлял, что скандал в ФИФА никак не отразится на проведении мундиаля в 2018 году. Выбор страны-организатора ЧМ-2018 был объективен, считает Мутко.

Скандал вокруг международной футбольной федерации разгорелся весной этого года. Тогда по запросу американских правоохранителей в Цюрихе арестовали несколько чиновников ФИФА, которых подозревают во взятках.

Источник: riafan.ru