Блаттера и Платини отстранили от футбола на 8 лет

blattera-i-platini-otstranili-ot-futbola-na-8-let

Ведущих футбольных чиновников Йозефа Блаттера и Мишеля Платини отстранили от футбольной деятельности на восемь лет. Такое решение принял комитет по этике ФИФА. Президентов ФИФА и УЕФА наказали за то, что в 2001 году Блаттер выплатил Платини 2 миллиона швейцарских франков со счетов ФИФА. Это чуть более двух миллионов долларов. При этом никаких официальных документов для этого платежа обнаружено не было.

На обоих чиновников также наложили крупные штрафы.

Оба функционера отрицают обвинения в коррупции. По словам Блаттера, выплата была сделана на основании устной договорённости с Платини.

Сразу после объявления решения комитета Блаттер сказал, что его используют как «козла отпущения».

[Йозеф Блаттер, и. о. президента ФИФА]:
«Мне жаль, что я, президент ФИФА – «козел отпущения», мне жаль мировой футбол. Мне жаль Международную федерацию футбола, которой я служу более 40 лет. Мне жаль более 400 сотрудников, которые работают в ФИФА. Но мне также жаль себя, поскольку моё имя очернили».

Расследование в связи с незаконным переводом средств началось в сентябре 2015 года. В октябре Блаттера и Платини отстранили от футбольной деятельности на 90 дней.

Решение об отстранении на 8 лет было принято на фоне коррупционного скандала, разгоревшегося в ФИФА. Оно означает, что 17 лет Блаттера во главе мирового футбола закончатся бесславно. Это также означает, что Платини не сможет сменить Блаттера на посту в ходе выборов в феврале следующего года.

Мишель Платини – бывший футболист, один из лучших игроков своего поколения. УЕФА он возглавлял начиная с 2002 года, и был фаворитом на пост главы ФИФА.

Комитет по этике ФИФА в настоящее время также расследует обстоятельства предоставления права на Чемпионаты мира 2018 и 2022 годов России и Катару.

Источник: ntdtv.ru