Чем допинг-скандал отзовется

73cc14582c29c1071bc5884a4778f1a7

Конфликт, вызванный расследованием деятельности Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA), выходит на новый уровень. Как сообщает BBC, за применением допинга российскими спортсменами, а также за поощрение приема ими запрещенных препаратов, чем якобы занимались не только их тренеры, но и врачи, WADA рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) дисквалифицировать Всероссийскую федерацию легкой атлетики.

Положение усугубляется открывшимися фактами, якобы свидетельствующими о том, что за всем этим стояла также и российская антидопинговая служба и даже спецслужбы страны, которые, по данным расследования, покрывали все это. К делу подключился Интерпол, а в выводах Комиссии говорится о “глубоко укоренившейся культуре мошенничества” в российской легкой атлетике. Сообщается, что махинации с применением допинга российскими спортсменами носили столь массовый характер, что президент IAAF Себастьян Коэ посоветовал ВФЛА добровольно отказаться от участия в соревнованиях под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций, что фактически может грозить российским спортсменам отлучением от предстоящей в 2016 году летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Впрочем, мнения экспертов, опрошенных “Росбалтом” на эту тему, разделились. Одни не исключают того, что российским атлетам придется пропустить предстоящую бразильскую Олимпиаду, другие же полагают, что заинтересованные стороны придут к компромиссам. В то же время эксперты едины во мнении, что во всей этой истории есть как криминальная, так и политическая стороны.

На то, что скандал имеет не только криминально-спортивную, но и политическую составляющую и проходит на фоне серьезного охлаждения отношений России и Запада, в частности обратил внимание политолог Алексей Макаркин. Спорт в современном мире теснейшим образом связан с политикой, напоминает эксперт.

“В современном мире спорт играет роль не только меры престижа страны, он в некотором роде заменитель войны, ее суррогат”, – отмечает Макаркин. По его словам, в России с начала 2000-х годов спорт стал играть очень важную роль в рамках доктрины “страна встает с колен”. Спортивная тема в РФ эксплуатировала идеи реванша и патриотизма, в эту сферу были брошены очень серьезные государственные ресурсы, напоминает он.

Расследование допинг-скандала WADA начиналось как неполитическое дело, но на фоне резко ухудшившихся отношений Запада и России из-за украинских и сирийских событий и в РФ, и в мире оно воспринимается теперь как политическое, считает политолог. Для западной аудитории этот скандал является очередным подтверждением того, что от Российской Федерации “надо держаться подальше, так как это опасная страна, а в РФ считают, что это все провокации Запада, который хочет ослабления “встающей с колен” России”, – говорит Макаркин. Эксперт считает, что вполне вероятным результатом этого скандала может стать отлучение Всероссийской федерации легкой атлетики от участия в Олимпийских играх 2016 года.

Политолог Андрей Окара также согласен с тем, что в этом скандале есть и спортивно-криминальная, и политическая составляющие. Большой спорт всегда является частью политики “мягкой силы” (англ. – soft power), и в данном случае мы наблюдаем ее применение, считает Окара. По его словам, “политика и спортивно-криминальные сюжеты дополняют друг друга”. Эти сюжеты весьма болезненны для Кремля, считает политолог.

Допинговый скандал вокруг деятельности Всероссийской федерации легкой атлетики, скорее всего, не приведет к закрытию для российских спортсменов Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, высказал предположение политолог Андрей Пионтковский. С одной стороны, факты применения допинга российскими спортсменами “убийственны и неоспоримы”, считает Пионтковский, а реакция официальных российских лиц на обвинения Комиссии WADA – вялая.

С другой, политолог прогнозирует, что, вероятнее всего, дело замнут и российские легкоатлеты все-таки примут участие в бразильской Олимпиаде. Пионтковский полагает, что схватка закончится компромиссом, а ее последствия ограничатся лишь отставками отдельных российских спортивных функционеров, поскольку мировая спортивная бюрократия, по его мнению, находится под очень большим контролем со стороны Российской Федерации.

 

Источник: rosbalt.ru