Инфантино поспорил с Мутко, кто раньше выучит язык

c994c390e6d01d1ce339b04f45d4d854

Джанни Инфантино все понравилось в Москве.Фото: Михаил ФРОЛОВ

Вчера в Москву приехал новоиспеченный президент ФИФА, которому показали, как ведется реконструкция главной арены предстоящего мундиаля

После посещения «Лужников» президент ФИФА Джанни Инфантино приехал в Российский футбольный союз, где вместе с Виталием Мутко ответил на вопросы журналистов.

Вы говорили, что к чемпионату мира вы выучите русский язык. Сколько слов уже знаете? – спросили Инфантино.

– Я льюблю футбол, – сказал Джанни по-русски с большим акцентом и перешел на английский. – У нас спор с Виталием Мутко, кто раньше выучит язык – я русский или он английский? А вообще, меня очень интересует история, культура России, – сказал итальянец со швейцарским паспортом, который уже говорит на пяти языках.

– В Бразилии, где проходил последний чемпионат мира, арены достраивали в последний момент. А как идут дела в России?

– Я занимался организацией европейских первенств с 2004 года и по своему опыту вижу, что работа продвигается очень хорошо, на стадионе уже сейчас чувствуется настоящая футбольная атмосфера. Вижу, что очень много сделано, все идет по расписанию. Но если я говорю, что в России все хорошо, то это не значит что надо сесть и отдыхать до 2018 года. Надо еще очень много сделать , чтобы потом еще было время все протестировать.

– Не собираетесь ли вы сходить на матчи нашего первенства?

– Сейчас я улетаю в Катар, где состоится следующий чемпионат. А потом еще не раз вернусь в Россию. Кстати, я впервые был здесь еще в 1993 году, как болельщик. Помню, на стадионе «Динамо» было пол-метра снега. Я там очень замерз… Надеюсь, что в следующий раз здесь будет комфортнее.

Инфантино также сказал, что этот турнир покажет Россию всему миру.

– Думаю, те, кто живет в России, гордятся этим чемпионатом мира, но еще больше они будут гордится итогами чемпионата, – сказал Инфантино.

– Мы получили официальные гарантии, что кризис не помешает подготовке к чемпионату мира. Огромный интерес к чемпионату, наоборот, может позитивно отразиться на экономической ситуации в России, – добавил президент ФИФА.

Напомним, что чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Сочи. В настоящее время сданы в эксплуатацию два стадиона: «Открытие Арена» в Москве и «Казань Арена».