«Кайрат»: Андрей Аршавин не получает миллион долларов

de7d2cb5915f37201483253f5622878f

Аршавин пылит в чемпионате Казахстана не за еду (но и не за миллион долларов) – фото: fckairat.kz

Но его официальную зарплату в казахстанском клубе не называют

«Столь дорогой футбол нам не нужен!» – говорят казахстанские болельщики, прознавшие, что Андрей Аршавин получает в «Кайрате» под миллион долларов. Дорого, а качество игры бывшего полузащитника «Зенита» не соответствует такому окладу.

Поддержали болельщиков и казахские депутаты. На днях народный избранник Мухтар Тиникеев выступил в прессе с гневным заявлением.

Скандал достиг такого уровня, что с официальным опровержением аршавинской зарплаты пришлось выступать руководству клуба.

– В ФК «Кайрат» возмущены популистскими высказываниями депутата Мухтара Тиникеева, которые не соответствуют действительности, – говорится на сайте 2-кратного чемпиона Казахстана. – Одной из главных целей привлечения Андрея Аршавина в ФК «Кайрат» является его большой международный опыт, который несомненно пригодится клубу в еврокубковых матчах, а также популяризация казахстанского футбола как внутри страны, так и за ее пределами, – ответил клеветникам клуба «Кайрат».

В заявлении говорится, что посещаемость матчей «Кайрата» возросла, детско-юношеский футбол развивается, появилась новая база для игроков, стадион потихоньку приводится в порядок.

А самое главное, Аршавин миллиона не получает.

Правда, какая сумма стоит в сводной зарплатной ведомости напротив фамилии «Аршавин», в «Кайрате» не говорят, ссылаясь на коммерческую тайну.

Из неофициальных источников известно, что в «Зените» после прихода из «Арсенала» Аршавин получал порядка 2,5 миллионов евро в год. На такой же зарплате игрок якобы настаивал и перед переходом в «Кубань». Впрочем, получил ли Андрей эти деньги – неизвестно. В краснодарской команде с начала сезона не платили по счетам, лишь недавно закрыв долги. Скорее всего, именно финансовые проблемы клуба вынудили Аршавина разорвать контракт и переехать в Казахстан.

За «Кайрат» Аршавин провел 4 матча и мячей не забил. Его трансферная стоимость оценивается в 500 тысяч евро.