Кошмар в Стамбуле: фанатов “Локомотива” закидали камнями, а футболисты проиграли “Фенербахче” 0:2

ed070173a41c55b11a1a876df6a30e32

Фото: REUTERS

СЕГОДНЯ
17:00Спорт
4

Евгений НЕСЫН @evgeniy_nesinAa

Кошмар в Стамбуле: фанатов “Локомотива” закидали камнями, а футболисты проиграли “Фенербахче” 0:2
25 февраля у россиян будет шанс на реванш в ответном поединке 1/16 финала Лиги Европы

Московский “Локомотив” неудачно съездил в Турцию на матч 1/16 финала Лиги Европы против “Фенербахче”. Перед игрой фанатов клуба слегка закидали камнями, а уже после на поле “пострадали” и сами игроками – “Локо” проиграл 0:2 первую игру двухматчевого противостояния.

ДРУЖЕСКИЙ УЖИН РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Неудачей и скандалом завершился вояж столичного “Локомотива” в Турцию. В Стамбуле во вторник, 16 февраля, наша команда провела первый матч 1/16 финала Лиги Европы против клуба “Фенербахче”. Отношения между Россией и Турцией в последнее время находятся в кризисе. Причиной всему – сбитый турецкими военными в ноябре прошлого года наш истребитель Су-24. После этого отношения между двумя странами стали натянутыми.

Однако турецкий клуб оказал довольно вежливый прием для наших – в аэропорту Стамбула представители “Фенербахче” подарили игрокам и представителям “Локомотива” букеты дорогих цветов. При этом, в частных разговорах они всячески подчеркивали тот факт, что их интересует только футбол и ни о какой политике они говорить не собираются. За сутки до матча “Локомотива” в Стамбуле даже прошел традиционный дружеский ужин руководителей двух команд. “Локо” и “Фенербахче” обменялись памятными сувенирами, пожелав удачи друг другу на поле.

АТАКА БОЛЕЛЬЩИКОВ

Непосредственно в день матча за пару часов грянул скандал. В Турцию отправились полсотни болельщиков “Локомотива”. Специально для них был выделен автобус от гостиницы до стадиона. Но на подъезде к арене, увидев фанатов российской команды, турецкие болельщики забросали камнями транспорт. Но дежурившие рядом полицейские сразу же отреагировали на этот инцидент – всех хулиганов “повязали”, а четверо и вовсе были доставлены в полицейский участок.

Отметим, что за пару дней до игры “Локомотива” и “Фенербахче” на официальном сайте команды было опубликовано обращение к турецким болельщикам:

– Пожалуйста, воздержитесь от политических лозунгов, демонстрации каких-либо политических баннеров и флагов. Не бросайте предметы на поле, не стойте в проходах, не выбегайте на поле, не используйте петарды и горючие и едкие вещества. В случае провокаций со стороны соперника сохраняйте спокойствие и поддерживайте нашу команду.

КОШМАР ДЛЯ ФУТБОЛИСТОВ

Футболистам московского “Локомотива” не удалось хорошо провести свой первый официальный матч в календарном 2016 году. Хозяева поля из “Фенербахче” с первых же минут игры пошли атаками на ворота “железнодорожников” и уже в первом тайме забили гол – отличился Соуза, который подкараулил ошибку защитников “Локо”.

В конце первого тайма московская команда лишилась одного из ключевых игроков. Полузащитник “Локомотива” Дмитрий Тарасов, муж телеведущей Ольги Бузовой, получил желтую карточку и теперь в ответной игре в Москве не сможет выйти на поле – будет смотреть игру с трибун.

Ну а во втором тайме все тот же Соуза поставил точку в матче, забив второй гол.

“Локомотив” проиграл турецкому “Фенербахче” со счетом 0:2 и теперь второй поединок проведет 25 февраля в Москве. Команде нужно отыгрывать разницу в два гола, чтобы пройти в следующий раунд Лиги Европы.