Еще больше увеличена мощность ЛЭП в Якутии

aec282d2630cfa34269f51eb26536224

Дальневосточная энергетическая компания (ДВЭУК) на 30% увеличила мощность крупнейшей на Дальнем Востоке линии электропередачи Чернышевский – Мирный – Ленск – Пеледуй, чтобы покрыть перспективные нагрузки трубопроводной системы “Восточная Сибирь – Тихий океан” (ВСТО), сообщили в пятницу в пресс-службе ДВЭУК.

“Для удовлетворения растущих объемов энергопотребления объектов нефтепровода, а это дополнительные 97 мегаватт электрической нагрузки, мы увеличили общую трансформаторную мощность ЛЭП на 30%, до 458 мегавольт-ампер, а также подключили в режиме пусконаладочных работ две цепи новой воздушной линии. Согласно заявкам оператора ВСТО на техприсоединение, сегодня в полном объеме обеспечивается энергопотребление семи нефтеперекачивающих станций на территории Якутии и Иркутской области”, – приводит пресс-служба слова первого заместителя генерального директора – главного инженера ДВЭУК Анатолия Максимова.

По его словам, компания также ведет работу по технологическому присоединению объектов газопровода “Сила Сибири”. В частности, до конца года будет спроектирована схема внешнего энергоснабжения Якутского центра газодобычи. Общие затраты на строительство новой сетевой инфраструктуры для подключения двух компрессорных станций газопровода оцениваются в 2,8 млрд рублей. Другие новости Якутска читайте на сайте yakutsk.news

По ВСТО ведется транспортировка нефти месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока на российские нефтеперерабатывающие и на экспорт в страны Азиатско- Тихоокеанского региона через порт Козьмино. Поставки нефти в Китай ведутся также по ответвлению Сковородино – Мохэ. К 2020 году “Транснефть” планирует нарастить мощность ВСТО-1 до 80 млн тонн нефти в год, ВСТО-2 – до 50 млн тонн.