Отцы и дети завоюют все медали на свете

e2a3cd0823210587d359b043fc76dc05

Ломановы старший и младший. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

Последние успехи российских спортсменов помогли нам вспомнить спортивные династии, дети из которых сейчас соревнуются и побеждают на самом высоком уровне

Демченко (санный спорт)

Когда Альберт Демченко в 1992 году отправился на свою первую Олимпиаду, Вики еще не было и в планах. Появилась она на свет только через год, после его вторых Игр в Лиллехаммере-94. А на свои последние седьмые (!) Олимпийские игры в Сочи Альберт уже мог поехать вместе с Викторией, но она тогда не прошла отбор.

И вот свершилось. 20-летняя Виктория на днях выиграла свою первую медаль на этапе Кубка мира по санному спорту. Причем, на той же трассе в Сочи, где два года назад дважды взял олимпийское серебро ее отец (в одиночке и эстафете). Виктория до виктории тоже не дотянула, проиграв подруге по команде Татьяне Ивановой, но была рада и своему второму месту, за которое награждал ее отец.

Ломановы (хоккей с мячом)

В тот же день, когда Виктория Демченко любовалась соей первой медалью, в другой спортивной династии праздновали очередную громкую победу. 35-летний Сергей Ломанов-младший, забив в финале чемионата мира по хоккею с мячом в Ульяновске три гола, установил рекорд – стал 9-кратным чемпионом мира. Правда, его легендарный отец Сергей Михайлович Ломанов, поздравив сына, достижение до конца не признал. Ведь он сам выигрывал чемпионат мира в составе сборной СССР пять раз, но раньше первенства планеты проходили реже – раз в два года, а теперь каждый года.

Овечкины (футбол, баскетбол, хоккей)

Удивительно, но вечером того же дня на американском континенте произошло еще одно знаменательное событие в знаменитой спортивной семье. Хоккеист Александр Овечкин, забросил уже в 11 сезоне подряд 30 и более шайб, догнав по этому показателю легендарного Уэйна Гретцки. Здесь стоит напомнить, что родители у Саши тоже известные игровики. Отец был профессиональным футболистом, а мама и вовсе двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу (1976, 1980).

fbvktwgpokml

Вся семья Овечкиных – известные спортсмены.Фото: Дарья ИСАЕВА

Резцова – Виролайнен (биатлон)

В эти же дни на американском этапе Кубка мира по биатлону выступала Дарья Виролайнен – дочь Анфисы Резцовой, единственной в мире олимпийской чемпионки сразу по двум видам спорта, лыжным гонкам и биатлону. Дарья, правда, в воскресном масс-старте пришла лишь 9-ой, но это был лучший результат среди российских спортсменок. Кстати, Резцова, которая еще недавно входила в тренерский совет федерации, принимает активное участие в подготовке сборной, как и тренеры национальных команд Альберт Демченко и Сергей Ломанов-старший.

fbvktwgpokml

Дарья Виролайнен (справа) – дочь Анфисы Резцовой. Фото: Советский спорт

Кузнецовы (велоспорт-теннис)

В прошедшие выходные за сборную России в ¼ финала Кубке Федерации на коре сражалась теннисистка Светлана Кузнецов – дочь знаменитого тренера по велоспорту Александара Кузнецова и 6-кратной чемпионки мира Галины Царевой. Света очень старалась (в субботу матч продолжался 4 часа), но все же не смогла одолеть соперниц из Голландии и наша команда не прошла в полуфинал.

Карасевы (баскетбол)

Пример действующей спортивной династии есть и в нашем баскетболе. Известный разыгрывающий защитник ЦСКА и сборной России Василий Карасев после окончания карьеры игрока обосновался в «Триумфе», где одно время тренировал сына Сергея. Сейчас Карасев-старший является наставником питерского «Зенита». А вот его Карасев-младший играет в клубе НБА «Бруклин Нетс», который принадлежит Михаилу Прохорову. Правда, 22-летний легкий форвард на площадку выходит не всегда, но опыту набирается и вскоре может стать одним из лидеров сборной России.

fbvktwgpokml

Карасевы – пример спортивной династии в баскетболе. Фото: Советский спорт

P.S. Тут стоит заметить, что мы сосредоточили внимание только на тех спортсменах, которые сейчас на виду. А ведь во многих спортивных династиях было по несколько детей – спортсменов. У той же Светланы Кузнецовой есть старший брат Николай Кузнецов – вице-чемпион Олимпиады 1996 года в Атланте в командной гонке преследования на треке, который давно ушел из спорта. А вот младшая сестра Дарьи Виролайнен – Кристина, наооборот, еще только подбирается к первому составу сборной.

Мало того есть семьи, в которых можно вспомнить несколько поколений известных спортсменов, как у Буре. Дед был еще до войны ватерполистом, отец – пловцом, а Павел Буре – хоккеистом.

КТО ЕЩЕ?

Известные спортивные династии

Анисины (хоккей – фигурное)

Гомельские (баскетбол)

Давыдовы (Футбол)

Рочевы (лыжи)

Кругловы (биатлон)

Буре (водное поло – плавание – хоккей)

Пищальниковы (легкая атлетика)

Тимошины (гребля – прыжки в воду)

Люкины (спортивная гимнастика)

Лаленковы (конбкобежный спорт)

Черновы (легкая атлетика)

Седых (легкая атлетика)

Манаковы (велоспорт)

Литвиновы (лекая атлетика)