Перспективная легкоатлетка

4e82020ea908018b56961924d9b8ffef

В июне 2010-го Экспертная комиссия Национального Олимпийского Комитета Украины назвала Елизавету Лучшей спортсменкой месяца.

Выборы Лучшего спортсмена месяца НОК Украины проводит с ноября 2005-го; в январе 2008-го комитет стал выбирать еще и Лучшего тренера месяца. Июнь 2010-го для Украины выдался довольно успешным в спортивном плане – и тем сложнее членам комиссии было сделать свой выбор. Кандидатов у них было пять – Анна Мищенко, Елизавета Брызгина, Наталья Лупу, Ольга Саладуха и Виктор Куз

нецов. Именно эта пятерка принесла стране на втором командном чемпионате Европы золотую медаль. После тщательнейшего рассмотрения и анализа судьи решили, что наиболее важный вклад внесла победившая на трассе в 200 метров Елизавета Брызгина.

Елизавета родом из спортивной семьи – ее отец Виктор и мать Ольга сами в свое время блистали на Олимпиаде. Дочь пошла по их стопам

– так, на уже упомянутой трассе в 200 метров Елизавета установила новый личный рекорд и продемонстрировала лучший результатат за весь сезон; дистанцию девушка покорила за 22.71 секунды.

Президент НОК Украины Сергей Бубка уверен, что Брызгина и в дальнейшем будет выдавать высочайшие результаты и не посрамит честь своих родителей.

Лучшим тренером июня стал Владимир Федорец – учитель Елизаветы. Федорец, без сомнения, является одним из лучших тренеров всей страны; с Брызгиными он работает уже давно. Именно он когда-то учил Виктора и Ольгу; именно ему звезды Олимпиады передали свою дочь, Елизавету – для той Владимир давно уже стал практически членом семьи.

Елизавета – не единственная подопечная Федорца, добившаяся столь высоких результатов; Анастасия Рабченюк на командном первенстве получила 3-е место в забеге на 400 метров с барьерами.

Сергей Бубка также отметил, что большую роль в победах Украины сыграла Федерация Легкой Атлетики. Безусловно, старая школа, команда настоящих специалистов и традиции подготовки новых кадров просто необходимы для выпуска в свет новых рекордсменов вроде Анны Мищенко,

Натальи Лупу, Ольги Саладухи, Виктора Кузнецова, Анастасии Рабченюк и лучшей спортсменки июня по версии Национального Олимпийского Комитета Украины Елизаветы Брызгиной. Известно, что в конце 2010-го НОК предстоит отобрать Лучшего спортсмена (и Лучшего тренера) по итогам всего года; вне всякого сомнения, у Елизаветы и Владимира есть все шансы получить эти почетные звания.

Иван Матковский

Источник: peoples.ru