Документ о качестве

dokument-o-kachestve

Сертификат качества представляет собой документ, подтверждающий качество изготавливаемой и/или реализуемой продукции. Его наличие говорит о том, что изделие соответствует установленным нормам и стандартам и подходит для эксплуатации или употребления в пищу. Выдается документ сертификационным центром, созданным в системе ГОСТ РФ.

Виды сертификатов

Сертификация продукции подразделяется на два вида:

• Обязательная сертификация – требуется при импортировании товара и реализации его в магазинах страны. Проводится при производстве определенного вида продукции, указанного законодательством. Обязательной сертификации подлежит основная часть оборудования и товаров, не только выпускаемых в России, но и импортируемых из зарубежных стран
• Добровольная сертификация – проводится в добровольном порядке на продукцию, производить и реализовывать которую допускается без сертификата.

Обязательная сертификация проводится для товаров, использование или употребление которых может отразиться на безопасности людей. Документ подтверждает, что партия выпущенной или импортируемой продукции отвечает требованиям к качеству и соответствует положенным нормативам.

Сертификат качества представляет собой документ, оформленный на бланке желтого цвета. В нем обязательно указывается производитель, наименование продукции, номер партии, дату выдачи и орган, выдавший документ. На сертификате также указывается срок действия, который составляет от 1 до 3 лет для импортного товара и до 1 года для изделий российского производства.

Добровольный сертификат оформляется на бланке голубого цвета. Он выдается по желанию производителя или закупщика импортного товара. Нередко торговые сети требуют сертификат, даже если для данного вида продукции не предусмотрена оценка безопасности.

Для продукции импортного производства выдается декларация соответствия, равная по характеристикам с сертификатом.

Когда требуется сертификат
Сертификат качества необходимо получить в том случае, если производимая продукция указана в перечне товаров, подлежащих обязательной сертификации. Документ позволит получить разрешение на серийное производство и реализацию готовых изделий.

Что касается добровольной сертификации, то она повышает конкурентоспособность, помогает наладить новые торговые отношения и сотрудничество с зарубежными и российскими компаниями. Документ дает множество преимуществ, среди которых – возможность реализовывать продукцию через крупные торговые сети и принимать участие в различных международных конкурсах.

Сертификат можно получить:

1. на продукцию собственного производства, которая в дальнейшем будет реализована через торговые организации;
2. на продукцию импортного производства, если компания планирует работать с товаром и проводить его реализацию через собственные торговые точки.

Как получить сертификат качества
Как получить сертификат качестваЧтобы получить сертификат качества, необходимо:

• обратиться в сертификационный центр;
• подготовить документы (ИНН, ОГРН, коды статистики);
• написать заявление;
• произвести отбор и испытание продукции;
• провести анализ производства;
• дождаться решения о выдаче сертификата;
• оформить и зарегистрировать сертификат;
• пройти инспекционный контроль.