Растения можно встретить во многих интерьерах

rasteniya-mozhno-vstretit-vo-mnogix-intererax

Комнатное растение – живое украшение любого дома. Но таких украшений в наше время слишком много, незнающему человеку бывает трудно сориентироваться во всем разнообразии. Чтобы выбрать комнатное растение, которое будет радовать долгие годы и не потребует со стороны хозяина чрезмерных хлопот, нужно подходить к процессу выбора обдуманно.

1. Определитесь, хотите ли вы ухаживать и заботиться о комнатном растении постоянно, или вам нужен неприхотливый цветок (дерево), которое будет достаточно полить раз в неделю и удобрить раз сезон или в год. Узнайте, какие растения соответствуют вашим требованиям, уточните время их цветения.

2. Оцените внешний вид комнатного растения, подумайте, впишется ли оно в интерьер вашей квартиры или дома. Узнайте, сколько растению требуется света для роста, какая температура в помещении является для него благоприятной. Подумайте, сможете ли вы найти в своей квартире место, в котором вашему питомцу будет комфортно.

3. Узнайте, до каких размеров вырастает ваше растение, не станет ли высота потолков в помещении или расстояние между полками преградой его нормальному росту. Заранее определите место для нового комнатного цветка, учитывая его особенности. Помните, что растения не любят «переездов» и даже перемещений в пределах комнаты, ведь им каждый раз приходится приспосабливаться к новым условиям. У нас можно купить недорого комнатные растения недорого.

4. Придя в магазин, обратите внимание на состояние всех продаваемых растений, а не только того, которое вам понравилось. Если внешний вид других цветов оставляет желать лучшего, выберите другой магазин, иначе вы рискуете купить больное растение, которое не переживет переезда. Не покупайте растения, которые выставлены в проходах или других местах, доступных для холода и сквозняков. Убедитесь, что на листьях и стеблях нет насекомых, земля рыхлая и влажная, без плесени и налета, а между слоем земли и стенками горшка нет пустот.

5. При покупке отдавайте предпочтение молодым растениям – в них больше жизненных сил, они легче приспосабливаются к переменам условий. Благоприятное время для покупки цветков – с конца весны до середины осени, хотя покупка возможна и в другое время года. Приобретите вместе с растением необходимые удобрения или землю, если требуется пересадка. Уточните у консультанта особые условия содержания выбранного вами комнатного растения и выслушайте советы по уходу за ним.