20 авто предполагаемых бандитов ищут в Москве

20-avto-predpolagaemyx-banditov-ishhut-v-moskve

Полицейские составили список автомобилей-двойников, которые могут использоваться для совершения грабежей, убийств и разбойных нападений.

Сотрудники МВД разыскивают 20 точных копий уже существующих автомобилей, на которых могут передвигаться опасные преступники.

Перечень машин-двойников составили подмосковные полицейские. Установить их удалось благодаря владельцам оригинальных автомобилей.

Ошарашенные неизвестно откуда взявшимися штрафами, хозяева автомобилей обращались в ГИБДД, чтобы разобраться в ситуации.

– Водителю приходит штраф за превышение скорости на Киевском шоссе, а он в это время, к примеру, был на совещании в офисе в центре Москвы, – рассказали Life News в полиции. – Или еще хуже: его задерживают по подозрению в грабеже, так как на его машину указали очевидцы происшествия.

Список автомобилей-двойников, которые разыскиваются в Москве и области и могут быть причастны к совершениям преступлений:

«Мицубиси Аутлендер», «С 013 ХХ 47» (Новорижское шоссе)
«Хонда CRV», «В 500 ВТ 150» (Рязанское шоссе)
«Тойота Ленд Крузер», «Х 101 УА 199» (а/д Москва – Егорьевск)
«Лексус», «Х 906 АА 199» (Рязанское шоссе)
«Рендж Ровер», «М 666 ММ 99» (Дмитровское шоссе)
«Сузуки Гранд Витара», «С 971 МТ 190» (Домодедово)
«Шевроле Каптива», «О 370 ХВ 150» (Минское шоссе)
«Тойота Авенсис», «А 558 ЕК 199» (Дмитровское шоссе)
«Тойота Королла», «А 326 ОВ 177» (Минское шоссе)
«Хонда Кивик», «Е 794 АЕ 197» (Каширское шоссе)
«Тойота Ленд Крузер», «М 826 НК 26» (Жуковский)
«Тойота Камри», «О 050 ЕО 150» (Горьковское шоссе)
«Шевроле Тахо», «М 471 МН 190» (Горьковское шоссе)
«Субару», «Н 489 ВР 197» (Киевское шоссе)
«Хонда CRV», «М 989 РО 39» (Дмитровское шоссе)
BMW X5, «Е 514 ХХ 150» (Щелковское шоссе)
«Хонда Аккорд», «Н 192 МВ 190» (Симферопольское шоссе)
«Тойота Рав-4», «У 046 НН 199» (Новорижское шоссе)
«Хонда CRV», «Т 302 ТК 150» (Минское шоссе)
«Хонда CRV», «В 500 ВТ 150» (Рязанское шоссе).

«Лексус» предпринимателя Евгения Качанова попал в список автоклонов несколько недель назад. За 7 дней иномарка с поддельными номерами накатала штрафов почти на 3 тысячи рублей.

– Ко мне буквально за неделю пришло 7 штрафов с полицейских камер видеофиксации, – поделился с Life News Евгений Качанов, владелец одного из клонированных автомобилей. – Меня якобы штрафовали на тех трассах, где я не бываю по несколько месяцев. Ко всему прочему, я сразу же увидел, что это не мой автомобиль – радиаторная решетка и диски были совершенно другие.

По словам автомобилиста, до получения бланков с неожиданными штрафами Евгений даже не думал, что его «лексус» могли копировать.

Очень часто машины пропадают всего на ночь, после чего их находят в пригородах Москвы. Через несколько дней по столице начинает колесить клон, абсолютно идентичный оригиналу.

– Я сразу же написал заявление в ГИБДД, – продолжил Евгений. – Штрафы отменили. Теперь я жду, когда полиция задержит двойника.

– В центр видеофиксации ГИБДД пришло более 15 обращений от граждан, которые стали жертвами «двойников», – прокомментировали Life News в Управлении ГИБДД по Московской области. – На эти машины теперь организованы облавы. Их данные занесены в системы «Поток» и «Автоураган».

Количество авто-двойников может быть в разы больше списка, имеющегося в расположении ГИБДД. В принципе, каждый московский водитель может столкнуться на дороге с точной копией своего автомобиля.

В воскресенье около 16 часов, пока материал об атомобилях-клонах готовился к публикации, на 111-м километре трассы «Дон» патрульные задержали одну из таких машин.

У водителя «Лексуса LX 470» с номером «Х 906 АА 199» нашли поддельный бланк свидетельства о регистрации и рукописную доверенность, которую хозяин авто на самом деле не выдавал.

– Оказалось, что настоящего владельца джипа буквально за 10 минут до этого останавливали на посту ДПС на трассе «Урал» в противоположном конце области, – рассказали Life News в правоохранительных органах.

Сейчас задержанного передали следственно-оперативной группе для дальнейшего разбирательства.