Материалы расследования ДТП на Ленинском засекретили

materialy-rassledovaniya-dtp-na-leninskom-zasekretili

Глава ГИБДД Москвы Сергей Казанцев объявил о неполном служебном соответствии командиру батальона ДПС, работавшему на месте ДТП с участием автомобиля топ-менеджера «Лукойла». Эксперты полагают, что на ход следствия это решение не повлияет. Между тем родные погибших заявляют, что потерпевшим по этому делу признан только муж одной из жертв аварии, но, несмотря на это, ему так и не дали ознакомиться с материалами следствия.

11 марта на расширенном заседании Комитета Госдумы по транспорту начальник ГИБДД Москвы Сергей Казанцев объявил о неполном служебном соответствии командиру батальона ДПС, первым оказавшегося на месте аварии с участием автомобиля вице-президента компании «Лукойл» на Ленинском проспекте. Тогда командир батальона поспешил заявить журналистам о том, что виновницей столкновения была водитель Citroen С3 Ольга Александрина.

По словам Казанцева, он запрещает своим сотрудникам объявлять о виновности того или иного участника ДТП прямо на месте происшествия, без установления всех причин.

«Командиру третьего спецбатальона, который прибыл первым на место происшествия и сказал, что ДТП произошло из-за выезда на встречную полосу, я „вбил“ неполное служебное соответствие. Потому что не имеют право сотрудники, прибыв на место ДТП, говорить о том, кто виновен, а кто не виновен — это определяют следствие или суд»,— сказал Казанцев, слова которого приводит РИА Новости.

По его словам, представитель ГИБДД должен был лишь констатировать, что ДТП было и сейчас оно оформляется, виновник же будет установлен позже.

При этом глава московской Госавтоинспекции подчеркнул, что не собирается рассуждать о том, кто же виноват в этой аварии, поскольку уголовное дело по факту этого нашумевшего ДТП расследует Главное следственное управление ГУВД Москвы.

На следствие заявление Казанцева не повлияет

Бывший дознаватель ГИБДД Николай Бочарников, помогающий семье погибших женщин в расследовании происшествия, считает, что заявление Казанцева не должно менять ход следствия в ту или иную сторону, потому что и без него «все должно быть по закону». По мнению Бочарникова, Александрина должна быть оправдана. В беседе с корреспондентом GZT.RU бывший дознаватель ГИБДД также отметил, что на месте Сергея Казанцева он бы «вообще не лез в это дело, которым должны заниматься следователи».

Федерация автовладельцев России ведет собственное расследование происшествия. По словам руководителя московского представительства ФАР Сергея Канаева, заявление Казанцева никак не повлияет на следствие. «Он ведь не сказал ничего особенного. Просто добавил, что все, кто нарушает правила общения с журналистами, будут наказаны. И что работа над расследованием этой аварии будет продолжаться»,— уточнил Канаев.

Собеседник GZT.RU добавил, что в настоящее время в расследовании этого дела идет процесс моделирования ситуации — опрашиваются свидетели, записываются показания. По словам Канаева, к концу недели по данному вопросу уже должна быть готова оценка независимого эксперта.

«Из людей делают дураков»

По мнению сестры погибшей Ольги Александриной Анастасии, удивляет тот факт, что о неправомерности действий командира батальона «заявили только сейчас, через две недели после происшествия». Собеседница GZT.RU предположила, что на заявление Казанцева повлиял тот факт, что «дело дошло до президента, выступили люди искусства». «Почему сразу не сказали об этом? Почему только сейчас, когда надавили»,— возмутилась Анастасия.

Она также рассказала о том, что родственников погибших до сих пор не ознакомили с ходом следствия, а их адвокатам чинятся всевозможные препятствия, вплоть до того, что адвокатам угрожают лишением статуса «непонятно, на каких основаниях». «Из людей делают дураков»,— заявила сестра Александриной.

По словам Анастасии, по данному делу потерпевшим признан только муж ее сестры, поскольку в аварии погибла и его мать. Отметим, что человек, признанный потерпевшим, имеет право доступа к материалам следствия, а в случае решения дела в его пользу и право требовать компенсацию через суд. Однако Анастасия рассказала, что мужу ее сестры тоже не дают ознакомиться с делом.
Татьяна Малкина о ДТП на Ленинском

ДТП оказалось резонансным во всех мыслимых отношениях. Насколько, что даже появилась надежда, что российская стистема сдержек и противовесов, сформировавшаяся по раннефеодальному типу, как пресловутый мост из учебника физики, по которому в ногу идет рота солдат, наконец-то рухнет.

В беседе с GZT.RU Анастасия добавила, что 11 марта должен стать известен результат официальной и окончательной экспертизы машин. При этом она отметила, что машину ее сестры — Citroen — на экспертизу забрали только 7 марта, а до этого говорили, что родственники «могут держать ее хоть на балконе».

Попросили разобраться

В среду, 10 марта, Дмитрий Медведев поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву разобраться в обстоятельствах этой аварии, унесшей жизни двух человек — Ольги Александриной и ее свекрови Веры Сидельниковой. Расследовать это «резонансное» убийство потребовал и глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев, а депутаты Госдумы запросили информацию о ходе расследования. Отметим, что родственники погибших отнеслись к инициативе президента довольно сдержанно.

Напомним, столкновение Citroen C3 и Мercedes S-500 произошло 25 февраля около 8 утра на Ленинском проспекте. В Мercedes находился вице-президент компании «Лукойл» Анатолий Барков, который был госпитализирован с ушибом ноги. По данным столичной Госавтоинспекции, Ольга Александрина не справилась с управлением и выехала на своем автомобиле на полосу встречного движения, где столкнулась с Mercedes. Между тем в Федерации автовладельцев России, ведущей собственное расследование, заявляют, что официальная версия причины аварии бездоказательна.