Особенности водяного пожаротушения

osobennosti-vodyanogo-pozharotusheniya

Выполняет тушение всех классов пожара за счет создании в защищаемом помещении определенной огнетушащей среды. Чаще всего используется в объемном пожаротушении, это когда тушение происходит в ограниченном пространстве с целью создания такой концентрации порошка, при котором происходит тушения пожара. При объемном пожаротушении необходимо запускать все модули, находящиеся в защищаемом объеме одновременно.

Также существует и локальное пожаротушение, когда тушение происходит в конкретном месте, где обнаружен очаг возгорания. Такой метод тушения самый доступный, но может оказаться – малоэффективным.

По требованию норм, чтобы система была автоматической, она должна работать без какого-либо участия людей. Для этих целей используют автоматическую пожарную сигнализацию со всевозможными детекторами пожара: тепловыми, дымовыми, пламени, ИК и УФ – излучения, аспирационными и т.д. Но чаще всего используют дымовые извещатели, которые реагирует на первичный признак пожара – дым, что придает системе высокую инерционность обнаружения и тушения пожара. У нас можно заказать монтаж водяного пожаротушения недорого.

Водяная система пожаротушения.

Использует для тушения пожара обычную воду, как из систем общехозяйственного водопровода, так из подземных скважин с необходимым запасом. Водяные системы пожаротушения чаще всего используются спринклерного (локального) типа, это когда обнаружение и тушение пожара происходит при помощи специального устройства – спринклера, чья конструкция объединяет в себе запорное устройство, разрушающееся при определенной температуре и разбрызгиватель, который распыляет воду на определенную площадь (от 9 до 12 кв.м.). Для тушения на этой площади необходима насосная станция пожаротушения, в которой должны присутствовать: рабочий насос, резервный насос, жокей-насос и гидроаккумулятор для защиты от гидравлических ударов. Спринклеры устанавливают на распределительный трубопровод от насосной станции, равномерно по всей площади защищаемых помещений с определенным шагом. Главный принцип тушения пожара в водяной системе пожаротушения – это охлаждения очага горения.