Где используется низковольтное комплектное устройство

gde-ispolzuetsya-nizkovoltnoe-komplektnoe-ustrojstvo

Квалификационная работа посвящена теме «Низковольтные комплектные устройства». В ней представлены основные понятия и определения, характеризующие Низковольтные комплектные устройства. В работе приведена классификация низковольтных комплектных устройств по: конструктивному исполнению; месту установки; степени защиты; по виду экранирования; способу установки составных частей низковольтных комплектных устройств; мерам защиты обслуживающего персонала.

Рассмотрены условия эксплуатации и особенности конструктивного исполнения, степени защиты, требования, предъявляемые при испытаниях низковольтных комплектных устройств.

В заключении представлены приложения, где приведены конструктивные особенности НКУ, метод расчета сечения защитных проводников с учетом термических нагрузок, создаваемых кратковременными токами.

Данная выпускная квалификационная работа может быть использована в качестве учебного пособия студентами всех форм обучения электротехнических специальностей. НКУ купить недорого можно у нас.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Низковольтное устройство распределения и управления низковольтных комплектных устройств – комбинация низковольтных аппаратов совместно с устройствами управления, измерения, сигнализации, защиты, регулирования и т.п., смонтированных предприятием – изготовителем НКУ под его ответственность на единой конструктивной основе со всеми внутренними электрическими и механическими соединениями и конструктивными элементами.

НКУ классифицируют по следующим признакам: конструктивному исполнению; месту установки; степени защиты; по виду экранирования; способу установки составных частей НКУ; мерам защиты обслуживающего персонала.

По конструктивному исполнению НКУ подразделяются:

НКУ открытое (см. Чертеж С1) – НКУ, на несущей конструкции которого установлена электрическая аппаратура, при этом части электрической аппаратуры, находящиеся под напряжением, не защищены.
НКУ, защищенное с передней стороны (см. Чертеж С2), – НКУ открытое, имеющее с передней стороны степень защиты не менее IР2Х. Доступ к частям, находящимся под напряжением, возможен с других сторон.
НКУ защищенное – НКУ закрытое со всех сторон (за возможным исключением монтажной поверхности), в котором обеспечивается степень защиты не менее IР2Х.
НКУ шкафное (см. Чертеж С3) – защищенное НКУ, предназначенное в основном для установки на полу, которое может состоять из нескольких секций, подсекций или отсеков.
НКУ многошкафное (см. Чертеж С4) – НКУ, состоящее из нескольких механически соединенных шкафов.
НКУ пультовое (см. Чертеж С5) – защищенное НКУ с горизонтальной или наклонной панелью управления или как с той, так и другой панелью, на которых размещены аппараты управления, измерения, сигнализации и т.д.
НКУ ящичное (см. Чертеж С6) – защищенное НКУ, предназначенное в основном для установки на вертикальной плоскости.
НКУ многоящичное (см. Чертеж С6) – НКУ, состоящее из нескольких механически соединенных ящиков, установленных на общей несущей раме или без нее, при этом электрические соединения между двумя соседними ящиками проходят через отверстия в смежных стенках.

По месту установки НКУ делятся:

НКУ для внутренней установки – НКУ;
НКУ для наружной установки – НКУ, предназначенное для эксплуатации вне помещений;
НКУ стационарное – НКУ, закрепленное на место установки, например, на полу или на стене, и эксплуатируемое в таком положении.
НКУ передвижное – НКУ, которое может быть перемещено в процессе эксплуатации.
По степени защиты. Для НКУ, предназначенных для эксплуатации внутри помещений и не требующих защиты от проникновения воды, рекомендуются степени защиты: IР00, IР2Х, IР3Х, IР4Х, IР5Х.