Недвижимость нужно уметь продавать

5a295cdb7d272d8ec47df0a7c6155549

Любой товар, в том числе и дом, нужно продавать так, чтобы получить максимальную прибыль, для этого нужно показать товар лицом.

Есть несколько правил которые всегда соблюдаются маклерами  при продаже домов, и о которых нужно знать.

Слово маклер, на голландском языке обозначает продавец недвижимости, было оно раньше и в русском языке, но в годы Советской власти приобрело налёт аферизма посредников по обмену квартир и было заменено на более звучное американское слово ,,Риэлтор,,

Ну риэлтор так риэлтор, на эту профессию в Европе учатся 3-4 года , образование равно уровню нашего техникума, так вот риэлторы, изучают не только жилищное законодательство и кредитование, но и законы рынка. Кстати стоит заглянуть на сайт pomestie-karelia.ru если интересует продажа квартир домов.

Я расспросила знакомого маклера Хирт—Яна Найнхауза о правилах приведения продаваемой недвижимости в порядок, они не хитрые, но тем не менее их нужно знать!

    Продаваемый дом и квартиру прежде всего нужно хорошо почистить! Всё вымыть! Если нужно, где-то подкрасить. Если такой возможности нет, то просто отдраить!

    Внешний вид начинается с коридора. Всё убрать, даже если вы живёте в этом жилье, придётся напрячься и убрать всё с глаз долой! Вещь только та, что вы носите сегодня, на время когда приходят покупатели ни курток на вешалке, ни обуви в прихожей быть не должно!

    Кухня. Всё убрать со столешницы, оставить например только кофе-аппарат или чайник, красиво если на столешнице стоят милые цветы в горшке или вазе.

    Поставить бутылку хорошего красного вина.

    Раковину отдраить, вытереть насухо, никаких тряпок, одно полотенце на кухне- ИДЕАЛЬНО ЧИСТОЕ!

    Никаких цветочков на подоконнике, никаких кастрюль на плите, никаких магнитиков на холодильнике. Светильник отмыть от жира, лампочку вкрутить новую! Плита, дверь и окно на кухне должны быть чистыми! В стародавние времена люди, продавая дом, пекли яблочный пирог с корицей, приятный запах в доме нравился покупателям и они быстро влюблялись в этот дом и покупали его!

    Гостиная. Всё убрать! Ничего личного, никаких семейных фото, никаких детских рисунков, на большом столе если не букет цветов, то поднос с толстыми ароматными свечками. Можно и простые, тогда в свечу немного насыпьте порошка корицы и перед визитом покупателей пусть свеча пол часа погорит. Запах в доме очень важен.

    Больше всего покупателям не нравиться запах табака и старого дома, поэтому если дом или квартира старая, что нибудь покрасьте, запах краски, перебьёт остальные и принесёт ощущение новизны в старый дом. На диван положите несколько красивых подушек. Если он очень старый застелите чем нибудь светлым.

    Помните ничего цветного в доме, аляпистого, ковёр со стены- НЕМЕДЛЕННО СНЯТЬ!

    Самый трудный объект это ванная и туалет. Лучше всего унитаз заменить! Если нет возможности хорошо отмыть и поставить новое очко. Держать только закрытым! Новый рулон туалетной бумаги, освежитель воздуха, туалет всё таки нужно кое как покрасить или стены помыть! Всё должно сверкать!

    Ванна: никаких шампуней на бортах, полотенец, на полочке только например одеколон, красивый крем, всё остальное спрятать, саму ванну помыть, раковину тоже и вытереть насухо, коврик в ванну лучше купить новый, допускается одно новое красивое полотенце.

    Помните пол должен быть свободен, никаких ящиков с хламом на шкафах и под шкафами, детские игрушки убрать, мягкие игрушки тоже, это не предметы роскошной жизни, подоконники освободить, если у вас хорошие рамы, покажите их.

    Особенно внимательно нужно делать фото квартиры, на западе приглашают специального фотографа, если делаете фото сами, не фотографируйте при невыгодном освещении.

    Все цветы в мелких горшках — на выброс, все столы полки освободить, минимальное количество вещей.

    На журнальный столик положите или стопку дорогих книг или стопку глянцевых журналов. Потому что если покупатель женщина ей захочется подсознательно их полистать и она после визита будет вспоминать ваш дом с нежностью и решит сказать мужу, что они его покупают, хотя журналы вы ей вряд ли оставите, но желание снова попасть в этот дом у неё возникнет. Как и у мужчины с увиденной на кухне бутылкой вина. Продавая дом перед Новым годом, нарядите его слегка Рождественскими украшениями. Например в вазу для торта положите ёлочных игрушек….

    Если продаёте дом раскошельтесь на один большой цветок, можно на пальму, но не больше! Кровати держите застеленными как в армии, покрывало лучше белое, вообще больше белого цвета в доме! Перед дверью коврик должен быть новый.

    Иногда рассказал Хирт-Ян люди приберут свой дом к продаже, а потом решают в нём жить сами дальше.