“Сегодня человек постит котиков, а завтра призывы на митинг!”

"Сегодня человек постит котиков, а завтра призывы на митинг!"

«Сегодня человек постит котиков, а завтра призывы на митинг!

Мария Бутина рассказала, что Дума подготовит новый закон об иноагентах

 Депутат Государственной Думы Мария Бутина сообщила в интервью телеканалу RTVi, что не считает российское законодательство об «иноагентах» слишком суровым. Но добавила, что этому созыву парламента предстоит разработать новый закон об «иноагентах». 

В интервью ей напомнили, что о смягчении российского говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Однако по ее мнению, хотя законодательство и требует доработки, но не смягчении. 

«Закон требует доработки в плане четкости и ясности определения критериев иностранного агента. Текущей думе предстоит разработать отдельный закон об иностранных агентах. Сейчас иноагенты разбросаны по нескольким законам и подзаконным актам», — заявила она. 

При этом, она считает, что под закон должно попадать любые иностранные деньги, в том числе и премии: «Я считаю, что, как бы иностранное финансирование не получалось, через какие бы лазейки ни шло, это в любом случае подпадает под определение иноагента. (…) Мы, как законодатели, должны в законе все четко обозначить, чтобы пресечь эти махинации».

Что касается маркировки, то на вопрос журналиста, не кажется ли ей излишним то, что люди, который признали иностранными агентами вынуждены помещать плашку над фото с животными, Бутина ответила отрицательно. 

«Человек сегодня постит котиков, а завтра — призыв на митинг. Если получает иностранное финансирование — значит регистрируется, как иноагент. А что будет постить — его дело. В России еще не такой жесткий закон как в США закон Fara. Согласно этому закону человек должен отчитываться о своей деятельности в Минюст, в том числе о постах в соцсетях, о каждом телефонном звонке, теме обсуждения, в течении 48 часов! А у нас это мягче, раз в квартал», — сказала она.