Холодильник техника не вечная

xolodilnik-texnika-ne-vechnaya

Холодильник – пожалуй, самый востребованный и самый любимый бытовой прибор в любом доме. Вспомните, сколько раз в день мы открываем заветную дверцу.

И мы настолько привыкли к тому, что наша еда в безопасности и под рукой, что представить себе другую жизнь просто не в состоянии.

И если вдруг с холодильником что-то происходит, это становится для нас настоящим ударом. К счастью, все не так страшно.

Существуют специалисты, которые знают о холодильниках все и справятся с любой ситуацией за считанные часы.

Наши специалисты подготовили вам перечень возможных неисправностей холодильников и вариантов их устранения.

Основные признаки неисправностей холодильника

Что же может случиться с домашним генератором холода:

⑴ Отсутствие внутреннего освещения

⑵ Шумная работа (стук, гул, дребезжание)

⑶ Подтекание воды

⑷ Намерзание «шубы» в морозильном отделении

⑸ Недостаточное или чрезмерное охлаждение холодильного отделения

⑹ Отсутствие охлаждения при работающем/неработающем компрессоре

⑺ Отключение холодильника через несколько секунд после запуска

Отсутствие освещения говорит о следующем:

Нет контакта между вилкой и розеткой
Перегорела лампа
Поломка кнопки включения свет
Если первые две ситуации вполне можно исправить своими силами, то ремонт кнопки – однозначно дело мастера.

Шум в работе холодильника может быть связан со следующими причинами:

Неправильная установка холодильника
Повреждение подвески компрессора

С первым пунктом справиться легко. Убедитесь, что холодильник ничем не соприкасается с мебелью, трубами и пр. предметами. Еще проверьте, правильно ли выставлен корпус – для исправной работы холодильника нужен небольшой уклон назад. Мы предлагаем ремонт холодильников в алматы недорого.

Проверяем: дверцы должны закрываться сами, если их открыть на 45⁰. Возможно, придется еще аккуратно исправить положение трубки компрессора или поместить пористую резину между кожухом и рамой.

С подвеской должен разобраться специалист. И ремонт, и замена мотора-компрессора в случае необходимости подвластны только опытным рукам.

Подтекание воды в нижнем ярусе холодильной камеры говорит о засоре трубки для отвода талой воды. Варианты ее очистки предусмотрены для каждой модели индивидуально.

Процедура не сложная, но деликатная. Поэтому эксперты АЛТ-Ремонт рекомендуют вам взять на себя освобождение холодильника от продуктов, а очистительные процедуры поручить им.

Слой замерзшей влаги («шуба») на стенках морозильной камеры может образовываться вследствие:

Негерметичного прилегания двери
Неисправности регулятора температуры

С дверью просто. Либо дело в несоблюдении нужного наклона агрегата назад, либо вышел из строя резиновый уплотнитель. То есть, подкручиваем ножки до нужного уровня или вызываем мастера с запчастями для замены. А вот с регулятором уже чуть сложнее. Он редко подлежит ремонту, поэтому, скорее всего, его тоже пора менять.

Признаки поломки холодильника

Если возникло недо- или переохлаждение холодильного отсека – сразу обращаемся за техпомощью.

В этом симптоме нет ничего, что можно было бы выявить и починить самостоятельно:

Поломка терморегулятора
Разрыв труб
Засорение капиллярной трубки
Утечка хладагента из системы
Заиндевевший испаритель
При отсутствии охлаждения в то время, когда горит лампочка внутри и работает компрессор, нужно проверять холодильник на утечку фреона. Причиной обычно является механическое повреждение системы – трубопровода, конденсатора и испарителя. Если же повреждений нет и (или) присутствуют поломки клапанов компрессора – нужно менять холодильный агрегат.

В случае же, если холода нет и компрессор не включается, вашему мастеру придется иметь дело со следующими вероятностями:

Неполадки в электросхеме
Неисправность терморегулятора
Поломка реле пускозащиты
Выход из строя компрессора
Быстрое отключение холодильника говорит о проблемах с компрессором или пускозащитным реле. Мотор-компрессор чаще всего «страдает» межвитковыми замыканиями и обрывом обмотки.

В итоге, при запуске мотор перегревается и срабатывает защитное реле, выключающее его. Ремонт детали, как правило, неэффективен, поэтому, вероятнее всего, понадобится замена мотора-компрессора.

Кроме всего вышеприведенного существует масса неисправностей холодильника, которые вы можете не замечать довольно долгое время. Своевременное сервисное обслуживание способно предотвратить многие неприятности в работе вашей техники. Не пренебрегайте должной заботой о вашем холодильнике, поручив ее надежным специалистам.

«Фирменные» отличия

Теперь перейдем к более конкретным примерам. Каждая торговая марка имеет свои особенности. Это касается и характерных часто встречающихся неисправностей.

Мы выбрали самые распространенные бренды для того, чтобы вы могли лучше ориентироваться при эксплуатации своего холодильника.

АТЛАНТ

Эти белорусские холодильники уже больше 50 лет «держат марку» как достойная альтернатива европейским брендам. Высокое качество и долговечность позволяют им оставаться в числе самых востребованных моделей на нашем рынке. Что характерно для этих атлантов холодильной промышленности:

Засор в дренажной трубке (на дне холодильника собирается вода)
Засор капиллярного провода (отсутствие охлаждения во всех камерах)
Поломка механического регулятора температуры (несоответствующий уровень охлаждения)
Сбой электронного блока управления (нарушения работы табло и лампы)
Повреждение изоляционной системы (нарастание льда)
Эксперты отмечают, что за последние два-три года качество электроблока в холодильниках марки Атлант заметно улучшилось.

Это позволяет обойтись успешным ремонтом в большинстве случаев неполадок. Однако более давние экземпляры часто требуют полной диагностики и замены крупных узлов. Обслуживание такого рода вы можете доверить нашим мастерам по ремонту холодильников Атлант.

SAMSUNG

Холодильники этого корейского бренда имеют, пожалуй, самый широкий модельный ряд. Это несколько размывает границы типичных признаков. Но общей характерной чертой остается нацеленность на высокоточную терморегуляцию. С этим, в основном, и связаны слабые места агрегатов:

Неисправность термостата (несоответствие требуемому уровню охлаждения: компрессор получает ложные сигналы для запуска и остановки)
Повреждение нагревателя на испарителе (сбой холодильного агрегата)
Нарушение работы регулятора оттаивания (компрессор перестает отключаться вовремя)
Вероятность возникновения других неполадок во многом зависит от правильности эксплуатации холодильника. Специалисты АЛМ-Ремонт оперативно решат возникшие вопросы и дадут рекомендации по предотвращению возможных неприятностей с холодильниками SAMSUNG в будущем.

INDESIT

Это одна из самых востребованных марок на рынке холодильников. В связи с этим система обслуживания и поставки запчастей хорошо налажена и позволяет быстро справиться с любой ситуацией. Чего же можно «ожидать» от продукции бренда:

Выход из строя температурных датчиков: термостата, термо-реле, регулятора оттаивания (нарушается работа компрессора и всей охладительной системы).

Утечка фреона (как следствие коррозийного повреждения трубопровода)
Поломка мотор-компрессора
Сбой в работе пускозащитного реле (грозит перегоранием компрессора)
Повреждения вентилятора (нарушение распространения холода по камерам)
Износ резинового уплотнителя на дверях (потеря герметичности и нарушение работы охладительной системы)
Эксперты компании АЛМ-Ремонт исправят любую ситуацию, вернув ваш холодильник к полноценной работе. Обратившись к профессионалам ремонта холодильников Indesit, вы будете уверены в качестве ремонта и оригинальности используемых запасных частей.

Высокотехнологичные немецкие агрегаты с большим запасом прочности и долговечности. Будучи образцами качества, холодильники этой марки крайне требовательны в эксплуатации и чувствительны к перепадам напряжения в электросети.

Чаще всего можно отметить следующие неполадки:

Сбой работы электронного табло (некорректные данные температуры, сигналы об ошибке, мигание)
Повреждение электронной платы
Неисправность термостата
Шум во время работы
Выход из строя системы управления
Намораживание льда на стенках
Неисправности в работе «нулевой» камеры
Подтекание воды на дне холодильника
Сбои в работе охладительной системы