Трубы ВГП и их использование

truby-vgp-i-ix-ispolzovanie

В недалеком прошлом стальная труба ВГП (водогазопроводная) была обязательным атрибутом строительства практически любого объекта. Да и сейчас, когда на рынке представлен невероятный ассортимент труб для любых целей, трубы водогазонапорные не сдают своих позиций и применяются для большинства водопроводных, газопроводных и тепловых систем.

Это практически незаменимые изделия для любых коммуникаций.

Особенности труб ВГП

В данном случае тотальное завоевание трубами ВГП всех отраслей строительства можно легко объяснить. Дело в том, что на многих участках (как пример – открытая трасса), как бы того не хотелось, монтаж труб из любых других материалов попросту невозможен.
Даже трубы из полиэтилена и очень популярного сейчас металлопластика годятся далеко не для всех случаев.
Технические Условия устанавливают жесткие требования, согласно которым трубопровод для газовых нужд никогда не будет осуществляться посредством труб из пластика, не важно, насколько хорошие эксплуатационные свойства они при этом имеют.
Поэтому можно быть уверенным в том, что еще очень долгое время в газовом хозяйстве незаменимым материалом для изготовления труб будет именно сталь.

Стальные ВГП трубы: технология изготовления

Материал, из которого производится труба стальная ВГП – углеродистая сталь.
Технология производства состоит в следующем:
При их производстве подготавливают специальные металлические заготовки (их еще называют штрипсами) и производят их формовку.
После этого электрической сваркой делают шов, после чего трубу ВГП можно считать готовой.
Основной документ, который регламентирует нормативное качество изготовленных изделий ВГП труб – ГОСТ 3262-75.
Исследование шва рентгенографическими методами – обязательная процедура при контроле качества труб, так как именно место сварки шва является точкой повышенного риска в ВГП трубе. Наличие сварного шва, тем не менее, нельзя отнести к недостаткам изделия.