Абрамченко сообщила, когда уберут лазейку для оставляющего мусор бизнеса

Бизнес будет обязан оплачивать накопленный вред экологии, а владельцы опасных предприятий не смогут их продавать без оплаты этих расходов с 1 сентября 2022 года. Для этого будет принят закон, подготовленный правительством

Абрамченко сообщила, когда уберут лазейку для оставляющего мусор бизнеса

Законопроект об ответственности промышленных предприятий за ликвидацию накопленного экологического вреда поддержан на правительственной комиссии по законопроектной деятельности. Он заработает с 1 сентября 2022 года, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко. Об этом говорится в сообщении ее пресс-службы, поступившем в РБК.

Регулирование коснется промышленных площадок и цехов крупных химических и нефтеперерабатывающих заводов, предприятий, на которых используются токсичные вещества, а также объекты размещения наиболее опасных отходов. Их владельцы за пять лет до конца срока эксплуатации должны разработать план мероприятий по устранению негативных последствий деятельности заводов. В этот план, согласно законопроекту, будет включена сметная стоимость устранения накопленного вреда и подтверждение финансового обеспечения, которое должно включать независимую гарантию или поручительство, договор страхования или создание резервного фонда с полным финансированием.

По словам Абрамченко, новый закон станет ключевым в природоохранной сфере и закрепит принцип «намусорил — убери» для представителей бизнеса. «Казалось бы, накопил отходы — будь добр, ликвидируй. Но зачастую такое имущество либо продается, либо собственник объявляет себя банкротом. Тогда груз экологических проблем фактически ложится на плечи государства, всех налогоплательщиков», — сказала она. Вице-премьер считает, что после вступления в силу законопроекта, лазейка ухода от ответственности ликвидируется.

Ранее расходы на ликвидацию накопленного вреда часто приходилось нести правительству. Например, на очистку территории бывшего советского комбината «Усольехимпром» в городе Усолье-Сибирское в Иркутской области оно выделило из бюджета 434,8 млн руб. Комбинат работал с 1936 года, в 2012-м большинство цехов остановили, началось массовое сокращение сотрудников. В 2017 году завод признан банкротом, но на его территории образовался крупный очаг ртутного загрязнения.

А стоимость утилизации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината оценивается в 5,9 млрд руб. До 2010 года 49% предприятия принадлежало Олегу Дерипаске, оно ежегодно сбрасывало в озеро Байкал от 27 млн до 49 млн т сточных вод. Хотя комбинат был закрыт еще в 2013 году, проблема с отходами до сих пор не решена.

Автор

Абрамченко сообщила, когда уберут лазейку для оставляющего мусор бизнеса

Людмила Подобедова

Источник