Акции “Норникеля” бурно растут: что стимулирует к покупкам?

“Норникель” потратит 150 млрд рублей в экологию Норильска

Акции "Норникеля" бурно растут: что стимулирует к покупкам?

“Норникель” возобновил добычу на руднике “Октябрьский”. Это произошло впервые после подтопления в конце февраля. ГМК планирует восстановить производство полностью до конца апреля. Это намного раньше обозначенных ранее сроков. Корпоративный позитив от одной из крупнейших компаний России стал стимулом для покупок ее акций. ГМК “Норильский никель” возобновила добычу на одном из ключевых для производства объектов – руднике “Октябрьский”. Компания планирует полностью восстановить ее до конца апреля, с опережением плана, сообщила компания ранее в понедельник. Кроме того, компания сообщила, что планирует к октябрю вывести на полную мощность обогатительную фабрику в Норильске. “Норникель” также намерен еще раз актуализировать прогноз по производству металлов на этот год. Это особенно актуально для рынка никеля и палладия: ведь, “Норникель” – крупнейший в мире производитель этой продукции. И инвесторы, равно как и акционеры компании, пристально следят за ситуацией.

Акции "Норникеля" бурно растут: что стимулирует к покупкам?

4 марта, 12:08В структурах “Норникеля” после обрушения цеха нашли серьезные нарушенияВ конце февраля “Норникель” из-за подтопления частично приостановил работы на ключевых рудниках “Октябрьский” и “Таймырский”. Из-за этого компания заметно скорректировала план на 2021 год: ожидалось, что производство никеля и меди упадет на 16-17%%, а платиноидов – на 20-21%. Тогда же сообщалось, что месячный простой рудников может снизить производство по итогам года на 4% и лишить компанию 500-800 миллионов долларов доходов. Если подсчеты верны, то за полтора месяца компания могла потерять не менее 750 миллионов долларов.

Нынешнее сообщение продолжает волну позитива вокруг “Норильска”. В конце прошлой недели совет директоров ГМК рекомендовал финальные дивиденды, которые составляют 50% свободного денежного потока. Кроме того, акционеры договорились о параметрах обратного выкупа акций компаний, что позитивно воспринято рынком. Все это говорит о том, что деньги у компании есть, и она достаточно оптимистично смотрит в будущее. Тем более, что ГМК полностью выплатила штраф за ЧП весны 2020 года. Наказание в 146 миллиардов рублей стал крупнейшим в истории России. И ГМК не стала оспаривать решение суда. Акции компании в ходе торгов на Мосбирже дорожают до 25500 рублей (16:40 мск), рост к уровню закрытию пятницы составляет более чем 4,5%.

Акции "Норникеля" бурно растут: что стимулирует к покупкам?

20 февраля, 13:55Глава “Норникеля” назвал причины обрушения на норильской фабрикеКоротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.