Apple подала в суд на разработчика шпионского ПО из Израиля

Ранее компания заявляла, что программное обеспечение внедрялось в гаджеты и использовалось для масштабной слежки за политиками и журналистами. Apple хочет запретить разработчику пользоваться любой своей продукцией

Apple подала в суд на разработчика шпионского ПО из Израиля

Apple подала в суд на разработчика программного обеспечения из Израиля NSO Group и его материнскую компанию, которых она считает ответственными за слежку за клиентами Apple, говорится на сайте компании.

Ранее несколько СМИ, в том числе The Washington Post, The Guardian, Haaretz, провели расследование и выяснили, что шпионское ПО NSO Group использовалось для взлома телефонов и слежки за политиками, адвокатами и журналистами.

«Чтобы предотвратить дальнейшие злоупотребления и причинение вреда своим пользователям, Apple также добивается постоянного запрета для NSO Group на использование любого программного обеспечения, услуг или устройств Apple», — сказано в релизе. Также компания потребовала возмещения ущерба «за вопиющие нарушения федерального законодательства США и законодательства штата» со стороны NSO Group.

В исковом заявлении содержится новая информация о том, как NSO Group внедряла шпионское программное обеспечение Pegasus в гаджеты пользователей. Кроме того, там есть новые данные о ForcedEntry — уязвимости, которую компания использовала для заражения устройств.

Как говорится в сообщении Apple, NSO Group и ее клиенты в результате атаки на смартфон пользователя получали доступ к его микрофону, камере, а также к другим персональным данным. Для того чтобы отправлять вредоносные данные на устройство, создавались идентификаторы Apple ID. Это позволяло устанавливать Pegasus на смартфон жертвы без ее ведома, утверждают в Apple, а также обходиться без взлома серверов.

О взломе телефонов с помощью ПО, разработанного NSO Group, стало известно в июле, после расследования СМИ. Они сообщили, что Pegasus предоставляется для использования исключительно государствам или госагентствам. Журналисты определили владельцев 1 тыс. телефонных номеров, за которыми велась слежка, они жили в более чем 50 странах. В числе объектов слежки назывались политики, журналисты, в том числе оппозиционные, юристы.

Французские СМИ сообщали, что среди телефонов, за которыми велась слежка, могли быть принадлежащие президенту Эмманюэлю Макрону, экс-премьер-министру Эдуару Филиппу и еще 14 министрам Франции. Макрон поручил провести серию расследований.

NSO Group назвала итоги расследования безосновательными и заверила, что работает с соблюдением этических норм.

В середине сентября Apple сообщила, что выпустила обновление для операционных систем, которое должно устранить уязвимость ForcedEntry, позволявшую дистанционно устанавливать на телефон шпионское ПО Pegasus.

Автор

Apple подала в суд на разработчика шпионского ПО из Израиля

Мария Лисицына

Источник