Банк России усилит регулирование выдачи потребкредитов

Здание Центрального банка России

Банк России усилит регулирование выдачи потребкредитов

МОСКВА, 29 апреля / Радио Sputnik. Банк России усилит регулирование выдаваемых с 1 июля необеспеченных потребительских кредитов, при этом по выданным до 1 апреля прошлого года кредитам требования будут смягчены, об этом говорится на официальном сайте регулятора.”Совет директоров Банка России принял решение отменить с 30 июня 2021 года надбавки по необеспеченным потребительским кредитам, предоставленным до 1 апреля 2020 года, и повысить надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным потребительским кредитам, предоставленным с 1 июля 2021 года”, – сообщили в ЦБ. Там пояснили, что качество розничного кредитного портфеля в текущем году будет зависеть от возможности заемщиков, чьи долговые обязательства были реструктурированы, восстановить свою платежеспособность.

По данным регулятора, с учетом кредитного качества ссуд, вышедших из реструктуризации в 2020 году, можно ожидать, что в этом году объем потерь по реструктурированным потребкредитам не превысит 70-90 миллиардов рублей.”Эта оценка меньше предыдущих оценок Банка России, что обусловлено более быстрым восстановлением экономической активности. В таких условиях Банк России планово завершает введенные ранее регуляторные послабления и возвращается к действовавшим ранее макропруденциальным требованиям по вновь выдаваемым кредитам”, – отметили представители регулятора. Ожидается, что к 1 июля 2021 года банки сформируют резервы на возможные потери по ссудам, предоставленным гражданам и субъектам МСП и реструктурированным в связи с пандемией.

С учетом этого Банк России принял решение с 30 июня 2021 года отменить надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным потребительским кредитам, выданным до 1 апреля 2020 года. В ЦБ пояснили, что такая мера позволит на постоянной основе высвободить капитал банков на сумму в 124 млрд рублей. Это поддержит нормативы достаточности капитала кредитных учреждений на фоне возможного дорезервирования проблемных реструктурированных кредитов после окончания регуляторных послаблений. Кроме того, этот запас капитала может быть использован банками для покрытия потерь по другим кредитам, в частности малому и среднему бизнесу, считают в Банке России. Ранее радио Sputnik сообщило, как президент России Владимир Путин оценил практику льготного кредитования.

Банк России усилит регулирование выдачи потребкредитов

07:59Безработным и малоимущим хотят позволить банкротиться прощеКоротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.