Бастрыкин поручил проверить сообщения об офшорах директора «Ленкома»

Столичному управлению СК на фоне конфликта руководства театра с дочерью Марка Захарова поручили проверить обращение телеведущего Караулова, заявившего о коррупции в «Ленкоме». Директор театра Варшавер назвал обвинения ложью

Бастрыкин поручил проверить сообщения об офшорах директора «Ленкома»

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил руководству московского главка СК изучить обращение журналиста Андрея Караулова, который заявил об офшорах у директора театра «Ленком Марка Захарова» Марка Варшавера и нарушениях при госзакупках учреждения, сообщает пресс-служба ведомства.

«Бастрыкин поручил руководству ГСУ СК России по Москве тщательно изучить доводы журналиста и доложить о результатах проведенной работы», — говорится в сообщении.

Ранее Караулов выложил видео, в котором заявил об имеющихся у директора «Ленкома» офшорах и обратился к главе СК с просьбой проверить театр на предмет коррупции. Кроме того, на сайте «Караулов Life» было опубликовано заявление журналиста в СК. В нем он обвиняет Варшавера в совершении «сделок с заинтересованностью», а также попытках «рейдерского захвата» государственного имущества.

«Прошу провести проверку <…> и возбудить уголовное дело в отношении лиц, виновных в совершении ряда противоправных действий с целью завладения имуществом РФ путем рейдерского захвата», — говорится в заявлении журналиста.

Ранее в интервью Караулову артистка «Ленкома» Александра Захарова, дочь Марка Захарова, обвинила Варшавера в попытках вычеркнуть имя ее отца из театра и снятии с репертуара его спектаклей.

Директор «Ленкома» Марк Варшавер рассказал РБК, что в прошлом году в театре уже проходила проверка по закупкам и ничего не нашла. Заявления Караулова он назвал «грязной ложью» и отметил, что после проведения проверки театр обратится к Бастрыкину.

«Будем требовать <…>, чтобы два человека ответили за грязную ложь — журналист в кавычках Караулов и артистка Александра Марковна, которая порочит имя великого Захарова», — заявил Варшавер.

РБК обратился за комментарием к Александре Захаровой.

«Ленком» был основан в 1927 году, в 2019 году, после смерти художественного руководителя, театру было присвоено имя Марка Захарова.

Авторы

Полина Мартынова,

Бастрыкин поручил проверить сообщения об офшорах директора «Ленкома»

Евгения Лебедева

Источник