Bloomberg узнал о планах Nvidia отказаться от сделки на $40 млрд

Bloomberg: Nvidia откажется от покупки производителя чипов Arm, обе компании это отрицают

Американская корпорация Nvidia готовится к отказу от поглощения британского производителя микрочипов Arm, сообщил Bloomberg. Сделка, которая могла стать крупнейшей в индустрии, встретила сопротивление регуляторов нескольких стран

Bloomberg узнал о планах Nvidia отказаться от сделки на $40 млрд

Компания Nvidia готовится тихо отказаться от покупки британского разработчика полупроводников Arm Ltd. у японского SoftBank за $40 млрд, поскольку встретила сопротивление регулирующих органов разных стран, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с подготовкой сделки.

По словам одного из собеседников агентства, Nvidia уже проинформировала участников сделки о своем решении. SoftBank в то же время активизировал подготовку к первичному публичному размещению акций Arm в качестве альтернативы поглощению Nvidia, утверждает другой собеседник Bloomberg.

Руководители Nvidia и Arm все еще пытаются договориться с регуляторами, и окончательные решения еще не приняты. Представители Nvidia и SoftBank подтвердили свою приверженность сделке в комментариях агентству, выразив надежду на ее одобрение.

Nvidia объявила о планах купить Arm у SoftBank Group в сентябре 2020 года. Если поглощение Arm все-таки состоится, оно станет крупнейшей сделкой в индустрии. Сейчас рекордом считаетcя покупка производителя полупроводников Broadcom компанией Avago Technologies за $37 млрд в 2016 году.

Но сделка встретила сопротивление со стороны регулирующих органов Великобритании, Японии и США, а также производителей микросхем, в том числе многочисленных клиентов Arm, а она работает с Apple, Samsung, Qualcomm, Huawei, Microsoft, Amazon и другими.

В частности, в декабре Федеральная торговая комиссия США подала в суд, чтобы остановить сделку, утверждая, что Nvidia станет доминировать на рынке, если получит контроль над Arm. Критиковало планы поглощения Arm и британское правительство, оно опасается, что это негативно скажется на национальной безопасности. Одобрить сделку также должны регуляторы ЕС и КНР.

Продажа Arm привлекает повышенное внимание регулирующих органов, так как ее чипы используются для производства самой разнообразной электроники, от телефонов до бортовых компьютеров автомобилей и заводского оборудования, поясняет Bloomberg.

Крупнейшие мировые технологические компании полагаются на технологии Arm и опасаются, что могут потерять доступ ним после сделки с Nvidia.

Первоначальное соглашение о поглощении Arm между Nvidia и SoftBank истекает 13 сентября — через два года после того, как оно было заключено. Оно будет автоматически продлеваться, если процесс получения регулирующих органов займет больше времени.

Сделка обсуждается на фоне мирового дефицита микрочипов. Из-за ограничений при пандемии в мире стал расти спрос на смартфоны, ноутбуки, настольные компьютеры и «умные» устройства, подключенные к интернету, удовлетворить который производители не смогли. Согласно подсчетам TrendForce, мировой спрос на микросхемы оказался на 10–30% выше предложения.

По данным Susquehanna Financial Group, за первые четыре месяца 2021 года производители полупроводников начали резко отставать от графика исполнения заказов. Нехватка чипов негативно повлияла также на производство автомобилей.

Автор

Bloomberg узнал о планах Nvidia отказаться от сделки на $40 млрд

Наталья Демченко

Источник