Богатейший украинец пообещал помочь отстроить Мариуполь заново

Ринат Ахметов назвал город «мировым примером героизма». Группа «Метинвест», принадлежащая бизнесмену, владеет заводами «Ильич» и «Азовсталь» в Мариуполе


                    Богатейший украинец пообещал помочь отстроить Мариуполь заново

Богатейший бизнесмен Украины Ринат Ахметов пообещал помочь в восстановлении Мариуполя. Об этом он сказал Reuters.

«Мариуполь — это мировая трагедия и мировой пример героизма. Для меня Мариуполь был и всегда будет украинским городом», — сказал Ахметов.

Группа «Метинвест», принадлежащая бизнесмену, владеет заводом «Азовсталь» и Металлокомбинатом имени Ильича в Мариуполе. Накануне компания сообщила, что Украина потеряла 30–40% металлургических мощностей, ее предприятия не будут работать на подконтрольных России территориях Украины.

«Мы всю Украину восстановим», — пообещал Ахметов. По его словам, он вернулся в страну 23 февраля и с тех пор не уезжал.

Ахметов в середине февраля, еще до начала российской военной операции на Украине, приезжал в Мариуполь. Перед этим президент Украины Владимир Зеленский после сообщений об отъезде бизнесменов и депутатов из страны заявил, что уехавшие «приговор для себя уже сделали». Как писала «Украинская правда», Ахметов уехал в Швейцарию еще 30 января.

23 февраля бизнесмен сообщил, что досрочно уплатил в бюджет налогов на сумму 1 млрд грн (около $35 млн по курсу на тот момент).

Ринат Ахметов — самый богатый украинец. По оценке Forbes, его состояние составляет $7,6 млрд. Ахметова называли «хозяином Донбасса» (до начала конфликта на юго-востоке Украины его состояние оценивалось в $22,3 млрд).

Главные активы бизнесмена объединяет «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ) — крупнейшая финансово-промышленная группа Украины. Ей принадлежит 71,24% холдинга Metinvest B.V.

Автор

Елена Чернышова

Источник