Борисов назвал Индию первым потенциальным зарубежным покупателем С-500

Индия может стать первым иностранным покупателем С-500 после насыщения этими комплексами российской армии, рассказал Юрий Борисов. «В некоторых случаях мы продаем Индии то, что не продаем другим странам», — напомнил вице-премьер

Борисов назвал Индию первым потенциальным зарубежным покупателем С-500

На брифинге в рамках Тюменского нефтегазового форума, отвечая на вопрос РБК, может ли Индия стать первым иностранным покупателем зенитно-ракетной системы С-500, вице-премьер Юрий Борисов ответил: «Потенциально да».

Однако пока комплекс не будет поставлен в полной мере в российские вооруженные силы, его не будут продавать за рубеж, добавил вице-премьер. «Когда насытим собственные вооруженные силы, оформляется паспорт экспортного облика и определяются характеристики вооружения, поставляемого на экспорт. После этого — по решению верховного главнокомандующего — мы вполне можем рассмотреть вопрос о поставке в Индию, если будет соответствующая заявка», — пояснил Борисов, отметив, что, по его мнению, это перспектива «не ближайших лет».

По словам Борисова, «только-только завершены государственные испытания С-500», и «начались поставки этого комплекса», но еще «не в полной номенклатуре, которая должна быть сделана «Алмазом-Антеем». «Сама основа — локационный комплекс, системы управления — уже создана. Но будет продолжаться работа над разработкой и совершенствованием типоряда ракет различного применения», — рассказал вице-премьер.

Борисов подчеркнул, что у России с Индией нет ни геополитических, ни территориальных претензий, ни конфликтных ситуаций между собой. Индия является одним из крупнейших импортеров российского вооружения, напомнил вице-премьер. «Порой мы продаем Индии первые образцы вооружений, которые вообще поставляем на экспорт. В некоторых случаях мы продаем Индии то, что не продаем другим странам», — рассказал Борисов.

С-500 «Прометей» относится к новому поколению зенитно-ракетной системы «земля — воздух». Представляет собой универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны. Перспективная система способна перехватывать баллистические ракеты, поражать аэродинамические цели (самолеты, вертолеты, другие воздушные цели), а также крылатые ракеты. Радиус поражения С-500 составляет около 600 км. Кроме того, система способна обнаружить и одновременно поразить до десяти баллистических сверхзвуковых целей, летящих со скоростью до 7 км/с, а также имеет возможность поражения боевых блоков гиперзвуковых ракет.

В 2018 году стало известно, что Индия решила приобрести у России пять зенитно-ракетных комплексов С-400 за $5,43 млрд. Сообщалось, что Индия заплатит авансом 15% от суммы контракта, а остальная часть будет связана со сроками поставок. В США, реагируя на это, заявили, что не исключают возможности введения против Нью-Дели санкций за покупку у России оружия. Тем не менее первую партию этих комплексов Индии должны передать до конца 2021 года, говорил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Владимир Дрожжов.

Индия — крупнейший партнер России по линии военно-технического сотрудничества. Сотрудничество двух стран в этой сфере началось в середине 1950-х годов. В настоящее время вооруженные силы Индии на 70% оснащены продукцией советского или российского производства, указано на сайте «Рособоронэкспорта». Страны регулярно проводят совместные военные учения. Объем портфеля оружейных заказов Индии у России составляет $14,5 млрд, говорил в 2019 году глава ФСВТС России Дмитрий Шугаев.

По информации Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), который, в частности, занимается мониторингом торговли оружием и вооружением, в 2000–2014 годах Индия была крупнейшим импортером вооружений в мире.

Авторы

Борисов назвал Индию первым потенциальным зарубежным покупателем С-500

Инна Сидоркова,

Борисов назвал Индию первым потенциальным зарубежным покупателем С-500

Тимофей Дзядко

Источник