Эколог рассказал, когда кондиционер может быть опасен

Кондиционер

Эколог рассказал, когда кондиционер может быть опасен

МОСКВА, 19 мая — РИА Новости. С приходом теплой погоды кондиционеры становятся верными помощниками в защите от жары. Об особенностях их использования в интервью радио Sputnik рассказал эколог, директор лаборатории “Экология жизненного пространства” Антон Ястребцев.Перед сезоном жары лучше пригласить специалиста, чтобы он почистил кондиционер и промыл фильтры, посоветовал эколог. В противном случае, можно стать жертвой “вентиляторного синдрома” — шоковой реакции организма на большое количество чужеродных микрорганизмов, попавших в легкие, предупредил он.

"В кондиционерах скапливается пыль, на пыли за зиму начинают размножаться микроорганизмы, они погибают, и остается много мертвых бактерий, спор грибов. Когда мы включаем кондиционеры, это все выбрасывается в воздух, мы это вдыхаем, появляется так называемый вентиляторный синдром", — уточнил Ястребцев.

Он подчеркнул, что работающий кондиционер не избавляет от необходимости проветривать помещение. Это одно из самых популярных заблуждений, что воздух будет свежим благодаря этому устройству, пояснил эколог.

Эколог рассказал, когда кондиционер может быть опасен

9 февраля, 19:00НаукаУченые оценили роль кондиционеров в распространении коронавируса”Дело в том, что кондиционер не чистит воздух, он просто гоняет воздух по кругу и его охлаждает, сушит. Уровень углекислого газа накапливается, мы это чувствуем не так остро, потому что воздух довольно прохладный и за счет этого кажется, что свежий”, — сказал Ястребцев.

Он также посоветовал, если температура не плюс 40 градусов, а 26-27 градусов, почаще открывать окно и использовать обычный вентилятор, а не прибегать к помощи кондиционера. По словам эколога, это более безопасно.”Под кондиционером можно мощно простыть, заболеть, с вентилятором такая вероятность меньше”, — отметил Ястребцев.

Эколог рассказал, когда кондиционер может быть опасен

14 июля 2020, 04:49Врач рассказала, как спать в жару без кондиционера