Экс-президент Молдавии Додон предложил ввести госконтроль роста цен для борьбы с кризисом

Действующий президент Молдавии Игорь Додон на брифинге после еженедельной встречи с премьером и председателем парламента

Экс-президент Молдавии Додон предложил ввести госконтроль роста цен для борьбы с кризисом

МОСКВА, 17 января/ Радио Sputnik. Бывший президент Молдавии Игорь Додон выступил за реализацию в стране комплекса антикризисных мер, включающего госконтроль роста цен, снижение и заморозку тарифов, об этом он сообщил в своем Telegram-канале.”Нужен системный, комплексный антикризисный правительственный план… Снизить и заморозить уровень тарифов на энергоресурсы на период до 1 апреля 2022 года (до конца отопительного сезона, так как все прогнозы показывают, что весной цены на энергоресурсы пойдут вниз). Ужесточить государственный контроль над формированием цен”, – написал Додон.Среди перечисленных им антикризисных мер – предложение временно компенсировать рост тарифов за счет государства, а также составление списка жизненно важных товаров с установлением госрегулирования цен на них.Также Додон предлагает оказать помощь социально-уязвимому населению Молдавии и принять пакет мер по стимулированию экономики. В бюджете страны достаточно средств для реализации инициативы, уверен он.Ранее вице-премьер Молдавии Андрей Спыну заявил, что в стране не прекращается энергетический кризис, вызванный ростом цены на газ. Он надеется, что “Молдовагаз” и “Газпром” смогут договориться об отсрочке оплаты, а также рассчитывает получить кредит для погашения долга перед поставщиком топлива. При этом тарифы на газ в Молдавии вновь могут быть увеличены.”Газпром” и “Молдовагаз” заключили пятилетний контракт на поставку голубого топлива в конце октября. Уже в декабре Молдавия не смогла вовремя перечислить выплату за поставленный ей газ. Для погашения задолженности власти Молдавии внесли поправки в госбюджет. В “Газпроме” опасаются, что Кишинев снова не исполнит свои обязательства госкорпорацией.Ранее радио Sputnik сообщило, что “Газпром” не стал бронировать транзит газа через Польшу и Украину.

Экс-президент Молдавии Додон предложил ввести госконтроль роста цен для борьбы с кризисом

29 декабря 2021, 14:00В миреДодон стал подозреваемым по делу о хищении 12 миллионов долларовКоротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.