Эксперт назвал условие, при котором возможен обвал цен на нефть

Рабочие на нефтеперерабатывющем заводе

Эксперт назвал условие, при котором возможен обвал цен на нефть

Аналитики Wood Mackenzie предрекли обвал нефти до $10 за баррель после перехода к “зеленой” энергетике. В эфире радио Sputnik завсектором Энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков высказал свое мнение на этот счет.

Эксперт назвал условие, при котором возможен обвал цен на нефть

12:33Сказано в эфире”Прощупывают почву”. Будет ли эффект от ограничений на экспорт бензина?Аналитики консалтинговой компании Wood Mackenzie спрогнозировали обвал нефти Brent до $10 за баррель, пишет газета “Известия” со ссылкой на отчет специалистов.

По их мнению, спрос на нефть начнет падать уже с 2023 года, а к середине века сократится на 70% по отношению к нынешнему уровню. Это произойдет, если ведущие экономики перейдут на “зеленые” энергоносители и будут действовать ради достижения целей Парижского соглашения по климату.

Эксперты считают, что особую угрозу представляет электрификация промышленности и транспорта. Это практически уничтожит рынок. В таком случае цена нефти марки Brent к 2050 году дойдет до 10 долларов за баррель.КошелекНефть подорожает, россияне меньше занимают, мусор на паузе19 апреля, 21:33В эфире радио Sputnik заведующий сектором Энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков прокомментировал прогноз.”Хотя прогнозы очень часто влияют на рынки, я с такой аналитикой не согласен. Климатическая повестка резко обострилась в связи с тем, что к власти в США пришел Джо Байден, и идет достаточно сильное давление на страны по поводу перехода к “зеленой” энергетике. Однако все доступные данные говорят о том, что пока не видно, чтобы это можно было быстро сделать”, – сказал Юрий Рыков. По его словам, последние события вообще показывают, что резервы нефти и газа как дополнительное топливо просто необходимы. “То, что произошло зимой в Америке, это продемонстрировало. То же происходит и с транспортом. И хотя многие компании планируют переход на другие энергоносители, но в реальности все эти шаги глубоко недостаточны. Единственным фактором, который смог уменьшить объемы выбросов, был коронавирус, тогда и экономика тормозилась. Так что на счет аналитики Wood Mackenzie можно сказать так: вот если завтра придумают технологию получения чистой энергии, которая будет малозатратной – создадут, например, компактный термоядерный синтез, – тогда возможен этот сценарий. Но пока даже намеков на такое развитие не видно”, – заключил эксперт.

Эксперт назвал условие, при котором возможен обвал цен на нефть

10:02Эксперты оценили шансы на обвал цены на нефть из-за “зеленой” энергетикиКоротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.