Эксперт объяснил, как обеспечить себя пенсией в 100 тысяч рублей

Пенсионное удостоверение

Эксперт объяснил, как обеспечить себя пенсией в 100 тысяч рублей

МОСКВА, 13 июня/ Радио Sputnik. Чтобы доход от накоплений на пенсии составлял 100 тысяч рублей, необходимо к этому времени сформировать инвестиционный портфель с 30-40 миллионами рублей, заявил агентству “Прайм” финансовый советник консалтинговой компании “Богатство” Владимир Верещак.Он отметил, что в подавляющем большинстве случаев способ накопления лишь один – это самому откладывать определенную сумму из дохода и инвестировать. Чтобы брать в старости деньги из инвестиционного портфеля без потери покупательной способности, следует ориентироваться на 3-4% в год в долларах США, продолжил эксперт.

"При средней доходности рынка в 7% в год и инвестиционном горизонте в 40 лет для накопления 30 миллионов рублей понадобится инвестировать около 12,5 тысяч рублей в месяц. Для накопления 40 миллионов рублей – порядка 16,7 тысяч рублей", – заявил Владимир Верещак.

Если в запасе до пенсии осталось 20 лет, эти значения необходимо увеличить до 60,9 и 81,3 тысячи рублей, добавляет “Газета.ru”.

Ранее способы увеличить доход после выхода на пенсию в эфире радио Sputnik назвал заведующий лабораторией пенсионной системы Института социальной политики НИУ ВШЭ Евгений Якушев.

Эксперт объяснил, как обеспечить себя пенсией в 100 тысяч рублей

23 мая, 11:42В РоссииПФР изменил срок перехода на карту “Мир” для получения пенсийКоротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.