Эксперт объяснила, что получит РФ от денонсации соглашения с Нидерландами

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин во время совещания с членами кабинета министров РФ в режиме видеоконференции

Эксперт объяснила, что получит РФ от денонсации соглашения с Нидерландами

Правительство РФ внесет в Госдуму законопроект о денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами. Аудитор Тамара Касьянова в эфире радио Sputnik рассказала, почему этот шаг со стороны России стал неизбежным.

Эксперт объяснила, что получит РФ от денонсации соглашения с Нидерландами

14:05Мишустин одобрил денонсацию налогового соглашения с НидерландамиРоссийское правительство одобрило законопроект о денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами, соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Правительство постановило внести законопроект в Госдуму.

Соглашение, о котором идет речь, было подписано в декабре 1996 года.

Минфин России ранее сообщал, что провел несколько раундов переговоров с коллегами из Нидерландов, однако они не увенчались успехом: подход к изменению соглашения, предложенный Нидерландами, не был поддержан российской стороной, так как предусматривал сохранение отдельных каналов для вывода средств из страны. В начале декабря Минфин объявил о запуске процедуры денонсации соглашения. Генеральный директор аудиторской группы “2К”, кандидат экономических наук Тамара Касьянова в эфире радио Sputnik объяснила, почему этот шаг со стороны России стал неизбежным. “Нидерланды ‒ это одна из стран, через которую выводилось достаточно большое количество денежных средств. Они выводились, учитывая налог, по эффективной ставке в 2‒3%, Россия за счет этого недополучала денежные средства. Аналогичные переговоры (о пересмотре таких соглашений, ‒ ред.) проводились и с другими странами, в результате Кипр, Мальта и Люксембург согласовали предложенные Россией условия за некоторыми исключениями”, ‒ сказала Тамара Касьянова. Нидерланды не согласились на новые условия, что и предопределило последующие действия России по денонсации соглашения, отметила эксперт. По ее словам, эти действия РФ потенциально способны предотвратить недополучение госбюджетом значительных объемов денежных средств. “Учитывая, например, что в 2017 году выплаты в Нидерланды составили более 457 миллиардов рублей, в 2018-м ‒ 412 миллиардов, в 2019-м ‒ более 339 миллиардов рублей, безусловно, 15%, которые будут удерживаться при перечислении в Нидерланды, ‒ это вполне приличные денежные средства, которые может получить наше государство”, ‒ уточнила Тамара Касьянова. Президент России Владимир Путин в марте 2020 года поручил обложить налогом в размере 15% доходы в виде дивидендов и процентов, переводимые на счета за рубежом. Это требует корректировки соглашений с другими странами об избежании двойного налогообложения. Президент предупредил, что Россия в одностороннем порядке выйдет из таких соглашений со странами, которые не примут ее предложения.

Помимо Нидерландов изменения затронули также Кипр, Мальту и Люксембург.

Эксперт объяснила, что получит РФ от денонсации соглашения с Нидерландами

2 апреля, 20:12Нидерланды отказались от AstraZeneca для лиц моложе 60 летКоротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.