Эксперт предупредил об опасности плесени на стенах квартир

Девушка в комнате с плесенью на стенах

Эксперт предупредил об опасности плесени на стенах квартир

МОСКВА, 10 мая — РИА Новости. Плесень на стенах квартиры может вызвать у жильцов различные болезни. Кто находится в зоне особого риска и как избавиться от опасного налета, рассказал в интервью радио Sputnik инженер кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ Максим Дьяков.Пятна плесени являются не просто внешним дефектом, они образованы скоплением микроскопических грибов разных видов. Некоторые из этих грибов патогенны, то есть способны размножаться в тканях человека и приводить к серьезным заболеваниям, таким как микозы и аллергия, предупредил Дьяков.Здоровые люди устойчивы к воздействию грибков, если концентрация этих патогенов невелика, отметил он. Но если человек страдает хроническими заболеваниями или перенес операцию — он в зоне риска. Особенно опасна плесень для людей с ослабленным иммунитетом.”Стоит опасаться в случае сильного ослабления организма, особенно когда начинает плохо работать иммунная система. Поэтому при иммунодефиците очень часто смерть наступает от микозов (болезней, вызываемых микроскопическими патогенными грибами. — Прим. ред.)”, — сказал эксперт. В случае, если человек вынужден принимать антибиотики, он еще более уязвим для грибковой инфекции.

Эксперт предупредил об опасности плесени на стенах квартир

12 августа 2020, 02:00Сказано в эфиреОпасная плесень. Как уберечься от отравления?Некоторые разновидности плесени невозможно увидеть невооруженным глазом. Как защитить от них продукты, рассказала радио Sputnik врач-диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова.”Бактерии на наших кожных и слизистых покровах — первая линия обороны от сторонних инфекций. Когда мы антибиотиками их уничтожаем, там очень легко могут поселиться патогенные грибы”, — объяснил Дьяков.

Помимо грибковой инфекции жильцам квартир с темными пятнами на стенах угрожает аллергия, поскольку споры, выделяемые плесенью, являются аллергеном, добавил он. Моющие средства помогают лишь временно ликвидировать грибок в помещении, отметил эксперт. По его словам, есть лишь один способ избавиться от плесени навсегда — ликвидировать ее первопричину, то есть сырость.”На стенах эти грибы обычно возникают в результате наличия конденсата, намокания, протечки труб и так далее”, — отметил Дьяков.Стена должна быть сухой, подчеркнул он. Кроме того, эксперт порекомендовал использовать специальные препараты для борьбы с грибком на стенах.

Эксперт предупредил об опасности плесени на стенах квартир

8 июля 2020, 13:21Роскачество рассказало о признаках плесени в кондиционере