Эксперт рассказал, что делать, если отпуск выпал на майские праздники

Отдых

Эксперт рассказал, что делать, если отпуск выпал на майские праздники

МОСКВА, 30 апр — РИА Новости. Можно ли отменить отпуск, если он совпал с нерабочими днями в начале мая, и как это сделать, рассказала в интервью радио Sputnik эксперт по трудовому праву Ольга Ерошенкова.Дни между майскими праздниками — с 4 по 7 мая — в этом году будут нерабочими с сохранением зарплаты, соответствующий указ подписал 23 апреля президент Владимир Путин. Между тем, некоторые работники заранее оформили отпуска на эти дни. Как им теперь следует поступить?Если человек собирался пойти в отпуск не по графику, то он может просто отозвать свое заявление. Ситуация разрешается очень просто, так как этот отпуск еще не оформлен и не оплачен, отметила Ольга Ерошенкова.”Алгоритм следующий: работник пишет новое заявление, в котором просит не направлять его в отпуск и указывает причину. Работодатель имеет право издать приказ об отмене этого отпуска, который уже был зафиксирован. Если выплата уже была осуществлена, то выплаченные денежные средства будут учтены в следующем расчетном периоде, то есть в следующую заработную плату сумма будет перерассчитана бухгалтером”, — сказала эксперт по трудовому праву.По ее словам, если работодатель будет против, работник вправе обратиться в суд.

Эксперт рассказал, что делать, если отпуск выпал на майские праздники

27 апреля, 03:24Минтруд разъяснил порядок оплаты труда с 4 по 7 маяСовершенно иная ситуация, если нерабочие дни с 4 по 7 мая являются частью очередного отпуска, продолжила эксперт. Она напомнила, что согласно Трудовому кодексу график очередных отпусков утверждается в декабре предыдущего года.

“В одних компаниях он формальный, в других люди уходят в отпуск строго по графику. Есть выходные или нет выходных, период был согласован и утвержден как отпуск. Работодатель может пойти навстречу работнику, который попросит отменить очередной отпуск по графику, но в этом случае у него гораздо больше законных причин отказать”, — предупредила Ерошенкова.

Эксперт рассказал, что делать, если отпуск выпал на майские праздники

26 апреля, 06:41Исследование показало, как работодатели относятся к нерабочим дням в мае