ЕС начал спор с РФ в ВТО из-за “дискриминации” иностранных поставщиков

Сотрудник службы протокола с флагами ЕС в штаб-квартире Евросоюза в Брюсселе

ЕС начал спор с РФ в ВТО из-за "дискриминации" иностранных поставщиков

МОСКВА, 19 июля/ Радио Sputnik. Евросоюз инициировал спор с Россией в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) из-за “дискриминации государственными компаниями РФ иностранных поставщиков”, об этом сообщила пресс-служба Еврокомиссии.

"Евросоюз запрашивает консультации с Россией в ВТО по поводу некоторых мер, которые ограничивают или запрещают компаниям ЕС продавать товары и услуги российским государственным предприятиям и другим организациям посредством закупок в коммерческих целях", – приводит текст документа РИА Новости.

Как поясняет агентство, запрос на консультации – это первый шаг в процессе разрешения спора в ВТО. Обычно эта процедура занимает 60 дней. Если результат не достигнут, то заявитель может попросить ВТО собрать панель арбитров, которые будут рассматривать спор.

Ранее радио Sputnik сообщило, как в Минэкономразвития прокомментировали планы ЕС по новому углеродному урегулированию. По предложению Еврокомиссии, импортировать российскую сталелитейную продукцию в Европу можно будет только при условии оплаты каждой тонны вредных выбросов, которая образовалась при их производстве.

ЕС начал спор с РФ в ВТО из-за "дискриминации" иностранных поставщиков

6 июля, 19:02В миреВ ЕС не исключили ответ на российский закон о виноделииКоротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.