Стволы пожарные имеют свое очень важное предназначение.

Стволы пожарные предназначены для создания и направления струи воды для тушения пожара и очагов возгорания. В зависимости от назначения стволы могут создавать сплошную, распыленную струю воды или образовывать водяной занавес. Стволы пожарные есть перекрывные и неперекрывные под 51 диаметр пожарного рукава и 66.

Стволы пожарные ручные предназначены для создания сплошной компактной или распыленной струи воды, а также для защиты от тепловой радиации водяной завесой при тушении пожаров, а также пожарные стволы служат для защиты от тепловой радиации водяной завесой при тушении пожаров. Ствол пожарный устанавливается на конце напорной линии и может применяться для комплектации пожарных автомобилей, пожарных мотопомп, внутренних пожарных кранов и применяются для подачи огнетушащей струи под определенным давлением.

Ствол пожарный используется для подведения воды к месту возгорания. Пожарные стволы удобны в эксплуатации, различаются внешним оформлением и функциональными особенностями. Ручные пожарные стволы в зависимости от вида получаемых водяных струй делятся на 3 типа: для получения компактных струй, для получения распыленных струй и комбинированные. Чаще всего пожарные используют именно ручные пожарные стволы. Самые распространенные в России ручные пожарные стволы: РС-50, РС-70, РСК-50, РС-Б.
Пожарные стволы входят в комплект профессионального пожарного оборудования, пожарных машин и мотопомп, а также внутренних пожарных кранов.