ФАС выдала предупреждение дочерней компании “Лукойла” из-за цен на бензин

Мужчина оплачивает автомобильное топливо на одной из АЗС в Москве

ФАС выдала предупреждение дочерней компании "Лукойла" из-за цен на бензин

МОСКВА, 30 апр – РИА Новости. Калмыцкое УФАС России выдало предупреждение “Лукойл-Югнефтепродукту” о необходимости прекратить необоснованное повышение розничных цен на бензин на отдельных АЗС в Элисте, где проводилась специальная акция, сообщила служба.”Калмыцкое УФАС России выявило признаки нарушения антимонопольного законодательства в деятельности ООО “Лукойл-Югнефтепродукт”, занимающей доминирующее положение в регионе на рынке реализации моторного топлива. В январе-апреле 2021 года организация устанавливала различные цены на бензин на АЗС Элисты”, – говорится в сообщении.

ФАС выдала предупреждение дочерней компании "Лукойла" из-за цен на бензин

26 апреля, 09:03″Коммерсантъ”: в России могут ограничить экспорт бензинаКомпания запустила на отдельных АЗС акцию, чтобы повысить лояльность клиентов и равномерно распределить их поток в течение суток. В частности, “Лукойл-Югнефтепродукт” на отдельных АЗС повысил днем цену на 40-60 копеек за литр бензина от общего уровня, а ночью снизил – на 10 копеек.

“УФАС пришло к выводу, что проведение подобной акции не может быть признано экономическим или технологическим обоснованием для повышения цены на бензин на отдельных АЗС. В связи с этим Калмыцкое УФАС России выдало “ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукту” предупреждение о необходимости прекратить необоснованное повышение розничных цен на бензин на АЗС компании, где проводилась акция”, – добавляется в сообщении.

ФАС выдала предупреждение дочерней компании "Лукойла" из-за цен на бензин

1 апреля, 09:12В Минэнерго назвали “справедливую” цену на бензин АИ-92Предупреждение должно быть исполнено в срок до 11 мая 2021 года, в противном случае УФАС возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства.ФАС в конце марта уже выдавала аналогичное предупреждение другой дочке “Лукойла” в Пермском крае. Параллельно с этим служба поручила своим территориальным управлениям усилить мониторинг розничных цен на нефтепродукты. Рост розничных цен на топливо в России последовал за ростом биржевых котировок, который начался в конце 2020 года.