ФАС завела дело о завышении цен в ресторанах в Шереметьево

Внимание антимонопольной службы привлекли рестораны компании «Росинтер Ресторантс» (входят IL Патио, T.G.I. Friday’s, «Мама Раша», Costa Coffee). ФАС утверждает, что цены в аэропорту значительно выше, чем в тех же сетях в Москве

ФАС завела дело о завышении цен в ресторанах в Шереметьево

ФАС завела дело о завышении цен в ресторанах, принадлежащих компании «Росинтер Ресторантс» (в сеть входят IL Патио, Costa Coffee, T.G.I. Friday’s и другие бренды), на территории аэропорта Шереметьево. Об этом говорится на сайте антимонопольной службы.

ФАС считает, что «Росинтер Ресторантс» «злоупотребила доминирующим положением». Служба усмотрела в деятельности компании признаки нарушения антимонопольного законодательства. В частности, уточнили в ФАС, в ресторанах, находящихся в аэропорту, цены значительно превышают московские.

Наказание за злоупотребление доминирующим положением предусмотрено ч. 1 ст. 14.31 КоАП. Нарушение наказывается штрафом для должностных лиц в размере от 15 тыс. до 20 тыс. руб. и от 300 тыс. до 1 млн руб. — для юридических лиц.

В «Росинтер Ресторантс» РБК сообщили, что пока не получали от ФАС никаких документов по делу, в том числе протокол или постановление. «После получения и изучения содержания документов компания примет решение о дальнейших действиях в отношении принятого ФАС решения», — добавили там.

«Росинтер Ресторантс» управляет ресторанными сетями под собственными брендами IL Патио, «Шикари», «Планета Суши», «Американский бар и гриль», «Мама Раша», а также по системе франчайзинга под брендами T.G.I. Friday's и Costa Coffee. Всего под управлением компании находится 229 ресторанов в 27 городах на территории восьми стран.

На сайте аэропорта Шереметьево говорится, что в здании аэровокзала расположены рестораны IL Патио, T.G.I. Friday's, «Мама Раша» и Costa Coffee.

Авторы

ФАС завела дело о завышении цен в ресторанах в Шереметьево

Мария Лисицына,

ФАС завела дело о завышении цен в ресторанах в Шереметьево

Елена Сухорукова

Источник