ФАС завела дело против поставщика аппаратов ИВЛ из Швейцарии

По версии службы, швейцарская компания Hamilton Medical AG давала дистрибьюторам указания по участию в государственных и муниципальных закупках

ФАС завела дело против поставщика аппаратов ИВЛ из Швейцарии

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила дело против швейцарского производителя аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) Hamilton Medical AG. Об этом говорится на сайте службы.

«ФАС России возбудила антимонопольное дело в отношении Hamilton Medical AG по признакам координации действий официальных дистрибьюторов производителя при участии в государственных и муниципальных закупках на поставку аппаратов ИВЛ», — уточняется в сообщении.

Как выявила ФАС, компания направляла своим дистрибьюторам указания по участию в государственных и муниципальных закупках. В результате фактически устранялась конкуренция между дистрибьюторами. Это привело к разделению товарного рынка по территориальному принципу и составу покупателей, а также поддержанию цен на торгах.

Антимонопольная служба России завела дело по ч. 5 ст. 11 закона «О защите конкуренции» (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов). Швейцарскому производителю, как уточнила ФАС, грозит административный штраф.

Hamilton Medical AG, в частности, относилась к основным производителям аппаратов ИВЛ, поставляемых в больницы Санкт-Петербурга весной 2020-го.

РБК обратился за комментарием в Hamilton Medical AG.

Ранее ФАС заявила, что проверит рост цен на ПЦР-тесты и анализы на антитела к COVID-19. Спрос на них увеличился с середины июня, как сообщали РБК частные лаборатории. Так, в «Инвитро» число обращений за несколько недель взлетело на 150%. Сеть временно была вынуждена прекратить проведение тестов на количественные антитела к коронавирусу из-за дефицита реагентов.

Как в России развивается эпидемия коронавируса

Динамика ежедневно выявляемых новых случаев заражения и регистрация летальных случаев

Источники: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом, заявления официальных лиц

Данные по России i

Автор

ФАС завела дело против поставщика аппаратов ИВЛ из Швейцарии

Анна Громова

Источник