“Гагарин” летит в космос: именной корабль отвезет на МКС новый экипаж

  • “Гагарин”
  • Экипаж

Вывоз РН “Союз-2. 1а” с пилотируемым кораблем “Союз МС -18” на стартовой комплекс космодрома Байконур

"Гагарин" летит в космос: именной корабль отвезет на МКС новый экипаж

БАЙКОНУР, 9 апр – РИА Новости. Российский космический корабль “Ю. А. Гагарин” (“Союз МС-18”) в преддверии Дня космонавтики и 60-летия полета в космос первого космонавта планеты Юрия Гагарина отправится на орбиту с космодрома Байконур.

соответствии с программой полета Международной космической станции на 9 апреля 2021 года в 10.42 мск со стартовой площадки номер 31 космодрома Байконур запланирован пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Ю. А. Гагарин" и экипажем длительной экспедиции МКС", – говорится на сайте "Роскосмоса".

Сам Гагарин в 1961 году взлетал с первой площадки, которая сейчас находится на консервации перед планируемой реконструкцией.

Именной корабль отвезет на МКС трех космонавтов: россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, а также американца Марка Ванде Хая. Для Новицкого это будет третий полет, для Ванде Хая – второй, а для Дуброва – первый в карьере.

Примерно через 9 минут после пуска корабль выйдет на орбиту, а в 14.07 мск, то есть через 3 часа 25 минут, причалит к МКС.Сейчас на станции работают россияне Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, американцы Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уолкер, а также японец Соити Ногути.

"Гагарин" летит в космос: именной корабль отвезет на МКС новый экипаж

Вчера, 16:52Астронавт рассказал, как США проиграли “самому важному человеку””Гагарин”В связи с предстоящим праздником на обшивку корабля нанесена надпись “Ю. А. Гагарин”, а портретом космонавта и надписью “Год Гагарина 1961-2021” украшен головной обтекатель ракеты.

Десять лет назад, когда праздновалась 50-я годовщина полета в космос первого человека, корабль “Союз ТМА-21” получил собственное имя “Гагарин”. Тогда на бытовом отсеке корабля красовались эмблема “Полету Гагарина в космос 50 лет” и портрет космонавта, а на головной обтекатель ракеты “Союз-ФГ” были нанесены надписи “Гагарин”, “50 лет полету Гагарина в космос” и портрет космонавта с надписью “Поехали!”.ЭкипажС собой экипаж отвезет на МКС скафандр “Мечтатель”, украшенный рисунками маленьких пациентов с онкологией. Также они возьмут с собой новый течеискатель для продолжения поисков трещины в российском сегменте МКС.

"Гагарин" летит в космос: именной корабль отвезет на МКС новый экипаж

Вчера, 16:26На Байконуре освятили ракету с кораблем “Ю.А. Гагарин”Индикатором невесомости, который укажет о выходе корабля на орбиту, как рассказали ранее космонавты, станет игрушка котенка по имени Гав.Ожидается, что Новицкий возвратится на Землю через 191 день – 17 октября, а Дуброву и Ванде Хаю предстоит находиться на МКС почти год – предварительно, до 28 марта 2022 года. Увеличенная продолжительность полета связана с необходимостью проведения в октябре 2021 года съемок на станции анонсированного Первым каналом и “Роскосмосом” первого художественного фильма в космосе под рабочим названием “Вызов”.За время своей экспедиции Новицкому, как рассказали сами космонавты на предполетной пресс-конференции, предстоит дважды выйти в открытый космос, а Дуброву – пять раз для подготовки к стыковке с МКС и ввода в эксплуатацию Многофункционального лабораторного модуля “Наука”. Запуск модуля планируется на 15 июля.

"Гагарин" летит в космос: именной корабль отвезет на МКС новый экипаж

2 апреля, 23:54НаукаВ Тунисе установили бюст Гагарина